29 октября отмечается Всемирный день борьбы с инсультом. В настоящее время, в период вирусной пандемии,  всех пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения в Магнитогорске госпитализируют в Региональный сосудистый центр, организованный на базе Центральной клинической медико-санитарной части. Тему продолжит Юлия Никифорова.

 

Региональный сосудистый центр для лечения пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения на базе Центральной клинической медико-санитарной части был организован полтора года назад. Поэтапно, одну за другой медики осваивали и внедряли в практику современные, высокоэффективные методики лечения инсультов - как медикаментозные, так и эндоваскулярные.

 

Марк Лоскутников, врач - невролог, руководитель Регионального сосудистого центра АНО "ЦКМСЧ"

"Нами проведено 115 системных тромболитических терапий и 47 пациентов, которым провели тромбэкстракцию.

По результатм эффективности этих методик можно говорить смело, что 50%, половина пациентов ушли на своих ногах".

Валерия Кожевникова можно назвать одной из последних побед врачей медсанчасти, пациент, которого в прямом смысле слова спасли. Валерий Вячеславович очень активный человек, спортсмен, участник ветеранской волейбольной команды Магнитки. О наличии аневризмы головного мозга он не подозревал. Инсульт случился в его жизни, как гром среди ясного неба.  К счастью, в медсанчасть Валерия Кожевникова доставили вовремя. Мужчине выполнили эндоваскулярную операцию на лопнувшей артерии головного мозга при остром геморрагическом инсульте.

 

 

Марк Лоскутников, врач - невролог, руководитель Регионального сосудистого центра АНО "ЦКМСЧ"

"Была сделана эмболизация, то есть микроспиралями через бедренную артерию зашли, наш нейрохирург Константинов Виктор Иванович проводил эту операцию. Зашли через бедренную артерии, подошли к аневризме и закрыли ее спиралями". 

Валерий Кожевников, пациент

"Смутно помню, потому что мне в голову ударило неожиданно. Зашел в аптеку. Она вызвала скорую.

Эти дни как-то вылетели из головы, все таки инсульт. Первый раз с этим столкнулся.

Потом сказали, что операцию сделали. Вводили через бедро и высасывали из головы.

Сейчас чувствую себя намного лучше, а то бывало - встанешь и тебя кидало, прямо падал.

Спасибо врачам! Молодцы!"

О наличии аневризмы в головном мозге, пока она не разорвалась, не догадывался и Ильсирень Галеев. Медики спасли ему жизнь, провели малоинвазивную операцию на артерии головного мозга при остром геморрагическом инсульте. Ильсирень Анасович результатом лечения доволен, идет на поправку.  

 

Ильсирень Галеев, пациент

"Вообще я бы из 10-бальной шкалы поставил 10 с плюсом. И операцию быстренько провели. Все сделали грамотно, вовремя, опытные врачи. 

Поблагодарить всех врачей, особенно Марка Алексеевича. Все сделали оперативно, быстро. Большое им спасибо!"

Параллельно с лечением в сосудистом центре проводится и комлекс реабилитационных мероприятий. Пациентов учат ходить, говорить, одним словом - жить после инсульта. 

Рената Заллутдинова, врач - невролог отделения неврологии № 1 АНО "ЦКМСЧ"

"С первого дня поступления начинаются мероприятия, они занимаются ЛФК, механотерапией, работа с психологом проводится с логопедом".

 

Ирина, старшая медицинская сестра отделения неврологии № 1 АНО ЦКМСЧ"

"У нас в отделении действует школа медико-гигиенического обучения "Жизнь после инсульта". Мы обязательно обучаем родственников, как дальше себя вести и как ухаживать за тяжелыми больными".

В период вирусеной пандемиии, когда стационары многих больниц перепрофилированы под лечение пациентов с коронавирусом, Региональный сосудистый центр медсанчасти стал главной больницей в оказании помощи людям с острыми нарушениями мозгового кровообращения.

 

Максим Домашенко, главный врач АНО "ЦКМСЧ"

По показателям сигнальным работы нашего Регионального сосудистого центра, по показателям частоты оказания высокотехнологичных методов лечения инсульта мы входим в десятку лучших клиник страны.

В настоящее время все потоки больных с острым нарушением мозгового кровообращения из города и ближайших районов маршрутизированы в нашу клинику. Это то, что произошло в период пандемиии.

В настоящее время в медсанчасть ежедневно поступает около десяти пациентов в острыми инсультами. Напомним, что высокотехнологичные методики лечения инсульта эффективны в первые часы после наступления сосудистой катастрофы. Если беда случилась ,необходимо срочно вызывать бригаду скорой помощи и отправлять человека в больницу.

 

 

 

(0 голосов)
Прочитано 753 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».