Во Дворце культуры имени Серго Орджоникидзе состоялся праздничный вечер, посвящённый Дню вывода советских войск из Афганистана. Организаторами традиционной встречи выступила профсоюзная организация группы ПАО "ММК" совместно с Союзом ветеранов Афганистана и Чечни в Магнитогорске. Участие в мероприятии приняли ветераны боевых действий, которые стояли на защите Родины, исполняя свой служебный долг.

 

 

Настоящие герои, ветераны боевых действий, которые исполняли служебный долг за пределами Отечества, стали участниками встречи, которую профсоюзный комитет группы ПАО "ММК" для сотрудников комбината проводит ежегодно. Сильные, смелые, не потерявшие оптимизма, они делились друг с другом воспоминаниями. Воин-афганец, старший прапорщик погранвойск Михаил Горнушенко рассказал: служил с 1986 по 89 годы. Он покидал республику в числе последних, замыкал вывод войск.

 

Михаил Горнушенко, ветеран боевых действий в Афганистане

"Я помню это сейчас как наяву. Проходим мост. В 11.45 по местному времени. Это было что-то незабываемое. В каждом кишлаке нас встречали с музыкой, людей было много. Бросали нам платочки женщины, бросали нам кепки мужчины, сигареты, лаваш, лапшу".

 

Хасан Муталов служил в Кабуле в 181-м танковом полку под командованием героя Советского Союза Руслана Аушева. Его танковая часть выполняла задачу по охране дорог, прикрывала трассу Кабул - Джелалобад и охраняла направление Кабул - Баграм.

 

Хасан Муталов, ветеран боевых действий в Афганистане

"Было непривычно, когда мы пришли из Союза, перелетели через речку и увидели войну своими глазами. Мы поняли, что война - это не шутки. По ребятам сразу видно, многие сразу перестают улыбаться, они становятся мужественными после нескольких боёв, лица меняются".

 

Слова благодарности за мужество и отвагу в адрес ветеранов боевых действий звучали со сцены. Такие вечера встреч давно стали традицией.

 

Борис Семёнов, председатель ППО Группы ПАО "ММК" ГМПР

"32 года назад впервые собрались, 31-й раз, поскольку из-за пандемии один раз пришлось отменить, собираемся в этом зале. Особенность этого сообщества, которое здесь собирается в эту дату, здесь нет случайных людей. Наша профсоюзная организация всегда считала своим долгом отдать дань уважения вашему героизму, вашему мужеству".

 

Епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима выразил слова благодарности ветеранам за стойкость и героизм. Председатель общественной организации ветеранов Афганистана и Чечни Урал Шарафутдинов в свою очередь отметил: объединение делает всё, чтобы память о подвигах солдат жила всегда. Сотни магнитогорских ребят не вернулись с полей сражений. Память павших в боях присутствующие почтили минутой молчания. Теплые слова пожеланий прозвучали в адрес матерей, погибших воинов - их поблагодарили за достойное воспитание своих сыновей. Завершил мероприятие праздничный концерт, перед гостями в том числе выступили ветераны локальных войн.

 

 

(0 голосов)
Прочитано 343 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».