Возложили цветы к Вечному огню и почтили память. В этот понедельник у монумента "Тыл-Фронту" состоялся митинг, посвящённый Дню памяти воинов-интернационалистов. На нём побывала и наша съёмочная группа.

"Бутенко Константин Вячеславович. Погиб в 2002 году под Шали. Вечная память ребятам нашим.

Сергей Шабанов. Он погиб самый последний в "первой кампании".

Шулепов Александр Константинович. Погиб в 1999 году при штурме Грозного. Вспомним всех поимённо, вспомним горем своим. Это нужно не мёртвым. Это нужно живым".

На штендерах - портреты героев, в руках - алые гвоздики. У монумента "Тыл-Фронту" собрались участники боевых действий в Афганистане и Чечне, ветераны, школьники и родители погибших солдат. Из года в год на митинг приходит Нина Михайловна Новохатько. В 1985 году в одной из операций трагически погиб её сын Вадим Юрченко. Ему было всего 20 лет.

Нина Новохатько

"Он был командиром отделения бронетраспортёра при управлении роты. Два раза получала благодарность за его службу в Афагнистане.

Они выполнили там задание, шли назад. В ущелье попали в засаду. Он погиб в сентябре 1985 года".

Раиль Сибагатов, участник боевых действий в Афганистане

"В одном взводе служили. Вместе поехали в Афганистан. Там тоже служили в одной бригаде. Погиб он геройски. Нам устроли засаду. Вадим погиб. Каждый год (15 февраля, 9 мая, 2 августа, 2 сентября) встречаемся, поминаем, вспоминаем".

По традиции перед участниками мероприятия выступили представители совета ветеранов войны в Афганистане, городской организации ветеранов войны в Афганистане и Чечне. Память воинов, погибших в боях, почтили минутой молчания.

Василий Муравицкий, заместитель председателя Совета ветеранов

"32 года назад наши войска достойно вышли с Афганистана. Сегодня по всей России и бывших странах Советского союза отмечают День памяти"

К Вечному огню присутствующие возложили гирлянду и цветы. А после отправились к могилам магнитогорских солдат на Левобережное кладбище.

 

(0 голосов)
Прочитано 645 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».