В 145 микрорайоне Магнитогорска открылась новая школа. Она рассчитана на одну тысячу учеников. Ход строительства самой большой в городе школы контролировали глава Магнитогорска Сергей Бердников и губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Напомним, строительство школы в 145-м микрорайоне было начато в сентябре 2018 года. 1-го сентября на торжественной линейке побывала и наша съёмочная группа.

 

Позади детский сад, походы по магазинам и ожидание праздника. В День знаний, утром 1-го сентября Ольга Юнусова ведёт сына Артёма к ребятам, с которыми он начинает свой школьный путь. В новой школе.

Ольга Юнусова, мама первоклассника 

"Долго ждали сюда попасть. Наконец-то попали. К сожалению, сейчас эта пандемия. Переживали, что не будет первого сентября. Слава богу, он наступил. Мечты сбылись, и ребёнок тоже хотел".

По словам мамы, Артём умеет и читать, и писать. И для того, чтобы продемонстрировать свои умения, минимальный набор первоклассник подготовил.

Артём Юнусов, ученик 1 класса "Е" школы № 47

"Тетрадь там, ручку и книгу".

Первоклассников сегодня приветствуют старшие товарищи. Классы одиннадцатые начинают свой последний и решительный... год. Анастасия и Андрей восхищаются новой школой. Ребята уверены - в ней будет хорошо всем. И маленьким и большим.

 

Анастасия Акимова, ученица 11 класса "А" школы № 47

"Школа очень современная, и это очень хорошо. Потому что маленькие дети будут расти и уже в такой обстановке, для них будут яркие воспоминания".

 

Андрей Казанцев, ученик 11 класса "А" школы № 47

"Я так как люблю спортом заниматься, могу сказать, что здесь очень хороший спортивный зал. Здесь отдельный баскетбольный зал есть. Там кольца, паркет. Один малый, один большой зал, ещё тренажёрный будет".    

На торжественной линейке лишь малая часть учеников. Соблюдаются меры, предписанные Роспотребнадзором. После торжественного выноса флагов России, Челябинской области и Магнитогорска и исполнения гимна слово предоставляется почётным гостям праздника.

Сергей Бердников, глава Магнитогорска

"Хочется в лице директора поблагодарить всех наших учителей. Сказать им огромное спасибо за ту работу, которую они делают. Особенно в это нелёгкое время. И я вам скажу, они не только умеют учить. Они последнюю неделю не выходят из школы, они её моют, помогают всё там делать. Потому что это для них наверное, вообще то говоря, второй дом".

 

Елена Коузова, первый заместитель министра образования и науки Челябинской области

"Дорогие первоклассники! Вам хочу пожелать интересного путешествия в стране знаний. Уважаемые родители, а вам снова начать учиться в школе. Ну а всем нам хочется пожелать, чтобы последний звонок этого учебного года был как всегда очным, массовым, красивым, праздничным. Чтобы все мы были здоровы. И чтобы школы не соблюдали социальную дистанцию, а жили обычной жизнью. С праздником, с Днём знаний!"

    

Сергей Ушаков, заместитель генерального директора ПАО "ММК"

"Я хочу пожелать всем здоровья! Прекрасные знания получить в этом прекрасном здании. И чтобы у вас всегда всё было хорошо. Не болейте, самое главное. Ну а мы чем можем, поможем. С праздником!"

Ольга Куприянова, директор школы № 47

"Дорогие первоклассники, успехов! Дерзайте, покоряйте, ищите себя. Танцуйте, пойте, хорошо учитесь! Дорогие мои выпускники! Год для вас очень важный. Я горжусь вами. Будьте добры, помните, что это ваш родной город, и я желаю вам удачи на сегодняшнем празднике. Дай бог, чтобы это учреждение процветало. Низкий поклон строителям, низкий поклон главе города, низкий поклон всем, кто принимал в этом участие!"

Во время короткой экскурсии Ольга Николаевна Куприянова рассказала гостям о том, что помещения начальной школы выделены в отдельный блок и имеют собственный выход. Всего в этом блоке 16 кабинетов, каждый из которых закреплен за определенным классом. Рассказала директор и о том, что в школе учтены интересы всех детей, без исключения.

Ольга Куприянова, директор школы № 47

"Для детей с ограниченными возможностями здесь всё. И лифт, и пандусы, и даже пандусы, которые позволяют ребёнку подняться на сцену, если он - победитель".   

Особая гордость школы - так называемое спортивное ядро. Тренажёры и беговые дорожки на стадионе - в течение нового учебного года пустовать они не будут. Как и классы, в которые сегодня впервые зашли вчерашние дошколята. После первого в жизни школьного звонка. 

 

(0 голосов)
Прочитано 1196 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».