В Челябинской области на всех станциях переливания запас донорской крови достиг критического минимума. Магнитогорское отделение - не исключение. Сегодня здесь с нетерпением ждут людей, готовых помочь. Особенно рады будут обладателям первой и третьей групп крови, как с положительным, так и с отрицательным резус-фактором. Также в учреждении продолжается заготовка антиковидной плазмы. Обо всем подробнее - расскажем в нашем сюжете.

Донорский светофор горит красным. В городе уже в течение нескольких недель сохраняется нехватка по всем группам крови. И связано это даже не с тем, что людей на станции переливания стало меньше. Просто потребности, в связи со сложной эпидемиологической ситуацией, выросли в разы. Особенно остро ощущается дефицит донорской крови первой и третьей групп, как с положительным, так и с отрицательным резус-фактором.

"Проверяем фамилию, имя, отчество, адрес проживания, место работы".

В среднем в день станция переливания крови принимает до пятидесяти доноров крови. Дарья Ларина приходит сюда регулярно уже в течение трех лет. Эта донация для девушки четвертая и заключительная в текущем году.

Дарья Ларина, донор

"Крови не жалко, спасти людей можно, почему бы не сдать?"

Продолжается на станции и заготовка антиковидной плазмы.

Елена Родионова, главный врач магнитогорского филиала Областной станции переливания крови

"Мы приглашаем людей которые перенесли коронавирусную инфекцию и две недели прошло у них после выписки.

Мы работаем с каждым донором антиковидной плазмы индивидуально, смотрим по анализам и решаем, будет ли он донором или нет".

Осуществляется сдача антиковидной плазмы по всем правилам и нормам. В отдельном зале. Одна донация длится в среднем 40 минут, у пациента забирается 600 миллилитров жидкой части крови.

Елена Родионова, главный врач магнитогорского филиала Областной станции переливания крови

"Один прокол. А все остальные манипуляции делает аппарат сам за медицинских работников.

Кровь на этапе забора уже консервируется, под действием насоса попадает в центрифугу, там идёт разделение крови на фракции. Плазма поднимается наверх, и как только происходит её выделение, она вытекает в дополнительный мешок для сбора плазмы.

7-10 минут идет забор, а далее возврат клеток. Вот сейчас мы видим возврат клеток".

Три таких цикла, и донация осуществлена. Антон Русляков сейчас завершает второй. Сменный мастер ОСК рассказывает: кровь он сдает регулярно. А вот в качестве донора плазмы выступает впервые. В сентябре Антон переболел коронавирусом и теперь готов поделится антителами с людьми, которым они жизненно необходимы.

Антон Русляков, донор

"Проболел в общем я 30 дней, когда выздоровел, через две недели обратился,

Вот пришел сдать, помочь кому-нибудь.

Сейчас такая ситуация в России. Думаю, каждый должен помогать по своим возможностям, по своим средствам".

Одна сдача антиковидной плазмы, по словам специалистов, способна спасти две-три человеческие жизни. У многих после введения плазмы фиксируется существенное снижение воспаление. И пусть сейчас этот метод лечения считается в какой-то степени экспериментальным, результаты он дает вполне положительные.

титр: 34-47-19, 34-52-13

Сейчас на санции переливания крови с нетерпением ждут, как доноров антиковидной плазмы, их просят связаться со специалистами по телефонам, указанным на экране, так и доноров всех групп крови.

Елена Родионова, главный врач магнитогорского филиала Областной станции переливания крови

"Просим доноров всех групп пополнить наши запасы. Мы работаем завтра,7 ноября, у нас внеплановая донорская суббота, для людей которые работают по пятидневке, и для людей, которые впервые хотят поделиться своей донорской кровью.

И 21 ноября, это третья рабочая суббота, мы тоже будем принимать доноров с 8.00 до 12.00".

Ну и, конечно, станция переливания крови традиционно открыта с понедельника по пятницу для всех желающих помочь.

 

(0 голосов)
Прочитано 1009 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».