Двойной праздник отметила накануне магнитогорская библиотека семейного чтения. Во Всероссийский день библиотек ей торжественно присвоили имя Риммы Дышаленковой. Теперь в книгохранилище есть собственный мини-музей с личными вещами поэтессы. Какие ещё обязанности накладывает на библиотеку новый статус - узнаете из нашего следующего сюжета.

Римма Дышаленкова - долгие годы была другом всех магнитогорских библиотек. И с радостью приходила на встречи со взрослыми и юными читателями. Но особые отношения у неё всегда были в филиалом номер пять, что на улице Ворошилова. Именно поэтому - после смерти поэтессы, в 2016 году, её личные вещи оказались здесь.

Екатерина Коркина, заведующая библиотекой-филиалом № 5 Объединения городских библиотек

"Её личные вещи в библиотеку передал её сын Артур. И с тех пор, у тогда заведующей библиотекой Зои Григорьевны Губайдуллиной возникла идея присвоить библиотеке имя Риммы Андрияновны Дышаленковой. Плюс они дружили, Римма Андрияновна с Зоей Григорьевной. И поэтому в дань уважения решили открыть музейную экспозицию и присвоить имя".

Наличие музея - одно из условий присвоения учреждению культуры имени знаменитого современника. Провести ремонт в одной из комнат и закупить витрины - библотеке семейного чтения помогли местные депутаты: гендиректор ММК Павел Шиляев и директор "Огнеупора" Андрей Чевычелов. Золовка Риммы Дышаленковой - Ольга Борисовна Кулишова - в числе приглашённых на праздник. Очень благодарна, что библиотека хранит память о её родственнице и близкой подруге.

Ольга Кулишова (Дышаленкова), золовка Риммы Дышаленковой

"Во-первых, очень умная, много знает. Человек, с которым интересно общаться. Я вот приходила, рот, как говорится, открою, уши все открою и слушаю. Она очень много знала".

В присвоении пятому филиалу имени Риммы Дышаленковой - её сотрудники видят особый смысл. Поэтесса писала как для детей, так и для взрослых. А книгохранилище как раз называется "Библиотекой семейного чтения". Сегодня в Магнитогорске пять подобных учреждений носят имена знаменитых писателей. В названиях четырех из них - увековечены фамилии именно магнитогорских поэтов. Ручьёва, Кондратковской, Татьяничевой и теперь - Дышаленковой.

Елена Сологуб, ведущий специалист управления культуры администрации г. Магнитогорска

"Присвоение имени библиотеке - это очень важное историческое событие. Ведь библиотека выполняет одну из основных задач - это сохранение культурной памяти и обеспечивает культурную преемственность поколений. Присвоение библиотеке имени Риммы Андрияновны Дышаленковой позволит сохранить память об этом человеке в памяти у ныне живущих людей и у будущего поколения".

В библиотеке семейного чтения можно найти полное собрание сочинений Риммы Андрияновны Дышаленковой. Различные издания всех её 12-ти книг, в том числе и с автографами. Теперь о любом событии в истории города или страны в этой библиотеке читателям будут рассказывать через призму жизни и творчества знаменитой магнитогорской поэтессы.

 

(0 голосов)
Прочитано 734 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».