О школьных чудесных годах накануне Дня учителя с удовольствием рассказали нашей телекомпании первые лица города. С особой теплотой они поделились воспоминаниями о первых учителях, в один голос признавая: именно благодаря таланту и терпению любимых педагогов, сумели многого добиться в жизни.

 

ВИТАЛИЙ БАХМЕТЬЕВ, ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РОССИИ

"Я школу помню прекрасно. 60-я школа в Ленинском районе. С 1-го "В" по 10-й "В" класс отучился в одной школе. И только приятные воспоминания. И буквально второго сентября, вернее второго в этом году, прошёлся по классам. Вспоминал, мне было очень приятно.

Я помню первого учителя. Александра Ивановна Александрова. Недавно пересматривал свои детские фотографии, понятно тогда не так много фотографировали, как сегодня, тогда это редкие были события, окончание учебного года. Так вот посмотрел фотографии, вспомнил своих школьных товарищей. Учительницу вспомнил, благодарен ей, это была милейшая женщина. Относилась к нам, как к родным, как вторая мама. Всегда встречала. Любви у нее хватало на всех, а класс у нас был под сорок человек. Любила всех, неважно, отличник ты или троечник. Я учился неплохо в первом классе, закончил на одни пятёрки. Поэтому только приятные воспоминания. Я помню и выпускной класс. Помню классного руководителя, учителя биологии. Это уже другое, отличается учитель первого класса и учитель десятого класса. Более требовательная женщина была, заставляла нас уже учиться. Потому что мы уже были посвободнее, могли себе позволять уже какие-то вольности. Но всё равно, только приятные воспоминания, школу я закончил, пусть не отличник, но ударник. И вся моя трудовая деятельность была связана с тем, что мне дала школа".

АЛЕКСАНДР МОРОЗОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МАГНИТОГОРСКОГО ГОРОДСКОГО СОБРАНИЯ ДЕПУТАТОВ

"Конечно, я помню свою первую учительницу. Её звали Ксения Мироновна Самсонова. И я, конечно же, помню учителей всех своих, и любимых учителей особенно. Я к ним, конечно же, отношу Валентину Васильевну Дубских - учителя математики. И я к ней хорошо относился и мои родители её хорошо знали. И конечно же, Бочкарёв Анатолий Григорьевич, учитель физкультуры. И конечно же, учитель немецкого языка - Лаптева Евгения Петровна. И Николай Николаевич Тюкинеев. Интересно, Николай Николаевич преподавал у моей мамы ещё в 38-й школе, той самой, которая располагалась по улице Калинина, а потом у меня в 53-й школе. И не просто рисование, а изобразительное искусство. Его предмет для меня был намного шире. Николай Николаевич прошёл Сталинградскую битву. Фронтовик. В этом году ему исполнилось 95 лет".

БОРИС СЕМЁНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПЕРВИЧНОЙ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ГРУППЫ ПАО "ММК" ГМПР

"У меня два первых учителя. К сожалению, не вспомню фамилии, но имена такие запоминающиеся - Ефросинья Васильевна и Таисия Тимофеевна. Если у вас такие вопросы возникнут: Чему они научили? Какие яркие моменты? В силу уже временного интервала это тяжело вспомнить. Но гораздо ценнее для меня - это вот та атмосфера тепла и доброты, которая осталась у меня с тех времён. Два абсолютно разных по характеру, по методикам учителя, но их объединяло одно: они видели в ребёнке человека. Не ставили целью сделать из него какого-нибудь, как сейчас пытаются, бухгалтера, экономиста, металлурга. Они, в первую очередь, ставили задачу делать личность. Это было основное в советской школе, я сейчас не хочу никого критиковать, но это сейчас утеряно. Это тепло - оно сохранилось. И что самое главное, я считаю, человек вот как определяет, хорошо или плохо? Тем, что хочешь ты вернуться в то время или нет. Я бы хотел заглянуть опять в тот класс и увидеть того учителя".

АЛЕКСАНДР ТИТОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ ПАО "ММК"

"Как сейчас помню, и всю жизнь помню, Раиса Павловна. Она мне казалась самой красивой, самой умной, но это было на самом деле в ту пору. И о ней у меня только приятные воспоминания. Все навыки, которые я получил, по чистописанию, по чтению. Всё это было дано первой  учительницей. И память о ней при мне всю жизнь. Уже прошло 60 лет, а я прекрасно помню её имя. Ну и её саму помню. Её глаза и так далее".

 

(0 голосов)
Прочитано 1225 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».