Праздничное мероприятие в честь Дня защитника Отечества состоялось в округе депутата городского Собрания Павла Бовшика. Гостями встречи стали участники боевых действий в Афганистане и Чечне. А также родители воинов, погибших в горячих точках. Все подробности - далее.

 

"Скинем грозного врага..."

Под песни и стихи прошлых лет. В тёплой, дружеской атмосфере состоялась традиционная для округа номер 22 встреча, приуроченная ко Дню защитника Отечества. Среди главных её участников - люди, которые знают о том, что такое защищать Родину не понаслышке, участники боевых действий и родственники не вернувшихся с войны. Со словами признательности и благодарности за мирное небо над головой - к присутствующим обратился депутат городского Собрания Павел Бовшик.

 

Павел Бовшик, депутат Магнитогорского городского Собрания по 22-му избирательному округу

"Для нас всегда это трогательный момент. Каждый год мы встречаемся в этой обстановке, немного в другой. Но всегда стараемся уделять внимание, потому что понимаем и видим обратную связь от наших жителей, что это действительно ценно, это нужно".

Живых участников Великой Отечественной в округе уже не осталось, в декабре 2018-го ушёл последний из них. Ветеранов боевых действий в Чечне и Афганистане в микрорайоне - 17. На встречу смогли придти не все - кому-то просто не позволяет здоровье. Ведь война на каждом оставила свой отпечаток.

Руслан Ишбердин служил на Кавказе в 99-м-двухтысячном, он рассказывает: в Чечне провёл 279 дней. Страшных событий, признаётся, пришлось пережить немало, но вспоминать старается только хорошее. Например, друзей-однополчан, с которыми общается по сей день.

 

Руслан Ишбердин, ветеран боевых действий на Кавказе в 1999-2000 гг.

"Мы, конечно, периодически перезваниваемся, созваниваемся. Пожалуйста, интернет. Там на каждый день можно книгу написать, там столько событий было разных".

Олег Яковлев  и Ринат Хазыров  тоже пришли на эту встречу, хотя сами живут в соседнем округе. У них одна история войны на двоих.

Олег Яковлев, ветеран боевых действий в Афганистане

"Первое место службы Фергана, Узбекистана. Подготовка к Афганистану. Потом 350-й полк, Кабул. Легендарный полк.

Было нелегко, конечно".

Призыв, в который попал Ринат Хазыров, был посленим перед выводом Советских войск из Афганистана.

 

Ринат Хазыров, ветеран боевых действий в Афганистане

"Полгода готовили. У нас была жесткая горно-пустынная подготовка. Это учебка, которая стопроцентно готова была для Афганистана. И где допускались боевые потери во время обучения.

Ну о службе, как Олег сказал, она была сложной, трудной, но интересной. Если бы не погибали рядом товарищи, это было бы хорошей школой мужества для настоящих мужчин".

Не все живыми сумели вернуться с войны. У Любови Спиридоновны Руссу Чечня отняла единственного сына Игоря. Ему было всего 20.

Любовь Спиридоновна Руссу, мать погибшего воина

"Он должен был в отпуск в апреле месяце идти 10-го.

И десятого его и убили. Две пули, одна в голову, одна под сиденье. Сделали ему, что могли, но не спасли. Уже был приготовленный в Москву отправляться, и не успел".

Также в рамках мероприятия детям погибших участников Великой Отечественной войны были вручены памятные знаки . Такие медали уже получили 38 жителей округа, сегодня их стало ещё на пять человек больше.

Завершилась встреча традиционным чаепитием, приправленным фронтовыми воспоминаниями.

 

(0 голосов)
Прочитано 1076 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».