Мошенники снова выходят в офлайн. На улицах городов активизировались дельцы, которые обманом выманивают деньги у доверчивых горожан. Они давят на жалость, пытаются вызвать сочувствие и обещают отблагодарить людей за оказанную им помощь. Причём в схеме оказывается задействована история со старинными монетами, которые на деле оказываются подделкой.

 

 

С коварством аферистов столкнулась Алёна Шутемова. Она шла по своим делам. Напротив городской администрации к ней подошёл мужчина. Незнакомец сказал, что плохо знает русский язык и не может прочесть надпись на одной из старинных монет и попросил женщину ему помочь. А попутно рассказал увлекательную историю.

 

Алёна Шутемова, потерпевшая

"Он нашёл с братом клад в Степном. У нас есть заброшенный храм и там они этот клад нашли".

 

Далее рассказ начал приобретать душещипательные нотки. Якобы мужчины приехали из Таджикистана и здесь столкнулись с рядом проблем.

 

Алёна Шутемова, потерпевшая

"Они приехали сюда на заработки, их кинул прораб, забрал все деньги, а паспорт у них забрал риелтор в залог. И вот ему нужно выкупить этот паспорт для того, чтобы уехать. Потому что у него миграционная виза заканчивается, и ему нужно уехать, чтобы не нарушать законы Российской Федерации".

 

Чтобы выкупить паспорт, нужно отдать 15 тысяч рублей. Денег у мужчины не было. Он слёзно просил Алёну Шутемову выручить его. Взамен, он отдаст ей часть клада. Те самые "старинные монеты". Самостоятельно их продать он не может, поскольку не имеет документов.

 

Алёна Шутемова, потерпевшая

"У меня желание было просто помочь. Ну, как, паспорта нет, а у нас паспорт - основной документ. А он мне в благодарность эти монеты, за то что я помогаю ему выкупить паспорт - вот эти 5 монет".

 

Разумеется, монеты оказались подделкой. Это поняла Алёна Шутемова после недолгого поиска в интернете. Оказавшись обманутой, она сразу же написала заявление в полицию. А заодно хочет придать дело максимальной огласке. Чтобы предостеречь остальных горожан. Как выяснилось подобные случаи происходят во многих городах страны.

 

Алёна Шутемова, потерпевшая

"Чисто по-человечески просто хочется помочь человеку, чтобы у него не было каких-то проблем. А потом просто выясняется, что это хорошо инсценированный такой сюжет театра".

 

Сейчас полицейские Магнитогорска ведут работу по раскрытию данного преступления. Ищут свидетелей, очевидцев и подозреваемых.

 

Мария Морщакина, старший специалист группы по взаимодействию со СМИ УМВД России по г. Магнитогорску

"Зачастую те, кто хочет воспользоваться вашим доверием, используют такие техники, когда пытаются надавить на жалость, пытаются убедить вас, что они попали в трудную жизненную ситуацию. Естественно, у человека вызывается сострадание, и он готов помогать, готов оказывать помощь, готов переводить денежные средства. Но впоследствии, как оказывается, это всего лишь обман".

(0 голосов)
Прочитано 301 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».