Нет маски ни у водителя маршрутки, ни у пассажиров. Житель города пожаловался в Роспотребнадзор на одного из перевозчиков города. Чтобы проверить эту информацию, сотрудники ведомства совместно с представителями администрации и Госавтоинспекции вышли в рейд.

Жалобы на несоблюдение масочного режима в общественном транспорте в Роспотреднадзор поступают регулярно. Хотя и реже, чем раньше. В последние месяцы люди стали ответственнее относиться к своему здоровью. Так, по словам сотрудников городской администрации, которые выходят в рейды ежедневно, нарушители, конечно, есть, но в среднем их - не более 10 процентов.

"Маски надевайте, молодые люди!

- А у вас нет, случайно, маски?

- С собой нет.

- Закончились маски".

Штрафы нарушителям режима не выписывают, ограничиваются предупреждением.

Евгения Надыршина, сотрудник управления инженерного обеспечения, транспорта и связи администрации г. Магнитогорска

"Мы проверяем масочный режим, наличие у пассажиров масок с целью нераспространения короновирусной инфекции. Мы ежедневно проводим такие рейды с сотрудниками полиции. Предупреждаем граждан, что необходимо носить маски, что это для их же здоровья.

В основном, люди все в масках, водители все в масках, пассажиры, у кого нет - надевают. Как раньше уже нет такого, что безмасочников много".

Если водителя-нарушителя, который выходит в рейс без маски, сегодня найти не удалось, то по линии ГИБДД нарушений было немало. Сотрудники Госавтоинспекции проверяли техническое состояние автомобилей, соблюдение правил перевозки пассажиров, наличие необходимой документации, отметки о прохождении медосмотра перед выходом на линию. По результатам проверки, пассажиров этой маршруки пришлось высадить, транспортное средство из-за отсутствия техосмотра, сняли с рейса.

Умар, водитель маршрутки

"Техосмотр закончился. Считается неисправной машина.

- А так регулярно проходите?

- Да, просто забыл.

- Несколько дней просрочили?

- Первый день".

Только в январе сотрудниками Гоставтоинспекции выявлено 908 нарушений, допущенных водителями транспортных средств, которые осуществляли перевозку пассажиров на коммерческой основе. Чаще фиксировали нарушение правил перевозки пассажиров, когда количество людей в салоне превышает допустимую норму.

Нонна Гейнц, старший инспектор группы пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску

"В январе 2021 года на территории Магнитогорска зарегистрировано 21 ДТП с участием пассажирского транспорта. При этом вина водителей, осуществляющих перевозку на коммерческой основе, установлена в 15 фактах. Основные причины ДТП - нарушение очередности проезда и несоблюдении дистанции".

По итогам рейда сотрудники администрации и Роспотребнадзора выявили всего 2 нарушителей масочного режима, а вот госавстоинспекторы выписали 28 штрафов.

 

(0 голосов)
Прочитано 851 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».