Минутой молчания и возложением цветов отметили магнитогорцы День памяти и скорби. 22-го июня 1941-го года началась самая кровопролитная война в истории человечества. Более тридцати тысяч наших земляков воевали на фронтах Великой Отечественной, около четырнадцати тысяч погибли. Их имена высечены на плитах монумента "Тыл - фронту", где в эту среду состоялся митинг в память о самом страшном и самом длинном дне 1941-го года.

 

Минута молчания в этот день звучит громче, чем любое сказанное слово. В день памяти и скорби около монумента "Тыл-фронту" собрались общественные организации и неравнодушные жители города, чтобы почтить память погибших на полях сражений. Популярная сегодня фраза "когда нужно объяснять - то не нужно объяснять" в этот день звучит особенно актуально. 22-е июня 1941-го года - в нашей генетической памяти. Навсегда.

Сергей Бердников, глава города Магнитогорска

"Вновь фашизм и нацизм расправили крылья и опять чёрная птица войны у нас с вами в небе. Конечно же, мы сделаем всё, чтобы этого не допустить. Нужно помнить о тех, кто всё равно в сорок первые, сорок пятые годах погибли за то, что мы вот 81 год жили безоблачно".

Особенность нынешнего митинга - в отсутствии дежурных речей. И- в особых смыслах этой скорбной даты. Почти век назад самые кровавые и драматичные моменты той войны происходили там, где сегодня рвутся снаряды и гибнут мирные люди.

Александр Морозов, председатель Магнитогорского городского Собрания депутатов

"Вот эта идеология, наши отцы и дети воевали, мы это помним, чтобы не повторилась вновь, чтобы не повторилась вновь большая крупномасштабная война. А неонацизм, к сожалению, вот кое-где возрождается, потому что памяти нет. У нас она есть. Мы в Магнитогорске правильно воспитаны, читали правильные книжки, смотрели правильные кинофильмы и так же воспитываем своих детей".

Любовь Фролова вот уже несколько лет ходит к монументу "Тыл-Фронту" со скромным букетом. Великая Отечественная война без спроса входила в каждый дом. И в каждой семье были родственники, которые воевали на фронте. 26 миллионов не вернулись домой. У Любови Фроловой погиб дядя и каждый год она приходит к монументу.

Любовь Фролова, участник митинга

"Воевали это все же, все. В каждой семье воевали. Мой родной дядя погиб под Москвой, мои тетки все остались вдовами, все три тёти остались вдовами. А сюда я пришла, потому что да, вот одной тёти вот Щеренков Павел Анисимович, его, тети нет, конечно, теперь уже, но она всегда возлагала ему цветы сюда. И теперь, помня об этом, я всегда тоже прихожу сюда".

Память о великом прошлом старается сохранить и молодёжь. На митинг пришли школьники, кадеты и волонтеры патриотических организаций. Ребята возложили цветы к вечному огню и пообщались со старшим поколением. Валерия Шибаева уже несколько лет состоит в всероссийском общественном движении "Волонтёры победы".

Валерия Шибаева, представитель организации "Волонтёры победы"

"Историческая память во многом хранит опыт, история, она циклична, если мы не будем знать, то соответственно мы не можем знать, что будет дальше. Не сможем спрогнозировать".

Одно мы знаем наверняка: в следующем году вновь настанет 9-е мая. Победные залпы которого рождались в зловещей тишине самой короткой ночи 1941-го года.

(0 голосов)
Прочитано 379 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».