Вплоть до лишения прав. Магнитогорских водителей начали штрафовать за езду на автомобилях с иностранными номерами. Владельцы транспорта возмущены: они не понимают, почему сотрудники ГИБДД проявляют к ним такой повышенный интерес. В чём причина? Узнала наша съёмочная группа.

 

 Комфортный и вместительный минивэн для всей семьи Виталий Жуков приобрёл в прошлом году. Мужчина пригнал автомобиль из Армении. Говорит, там стоимость иномарки в три раза ниже, чем в России.

 

Виталий Жуков, водитель

"12 августа 2019 года я взял, спокойно ездил, пересёк границу, приехал, прошёл техосмотр. Одиннадцать месяцев ездил нормально. 12 июля выписали протокол, потому что моя машина не зарегистрирована в РФ".

Аналогичные протоколы получили и другие водители, которые ездят за рулём автомобиля с иностранными номерами. Преимущественно армянскими. Их выписывают сотрудники ГИБДД. Согласно правилам транспорт, купленный за границей, необходимо поставить на учёт по месту жительства. На это владельцу отводится десять дней. По словам инспекторов, срок отсчитывается с момента оформления договора купли-продажи.

Александр Приходченко, старший инспектор отдельного батальона ДПС ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску

"Если выявляются такие факты, составляется административный материал за нарушение правил регистрации. В первый раз штраф составляет 500 рублей, за повторное нарушение могут лишить прав".

У водителей своё мнение на этот счёт. Действия сотрудников ГИБДД они считают необоснованными.

Артём Розенберг, водитель

"Во-первых, по закону государственная регистрация не является. Во-вторых, если сотрудники требуют таможенные документы..."

В начале года Армения присоединилась к Евразийскому экономическому союзу. Это значит, что, в частности, граждане Армении могут свободно передвигаться по территории России на авто с армянскими номерами. Однако граждане России, которые приобрели в Армении автомобили, при возвращении на родину должны их "растаможить". А это немаленькая сумма.

 

Виталий Жуков, водитель

"Для этого мне надо 960 тысяч рублей , плюс поставить кнопку ГЛОНАСС - ещё 60 тысяч. У меня нет таких денег. Я даже сумму не видел такую никогда. "Растамаживать" машину 2005 года? Это нереально".

В такой ситуации оказались десятки магнитогорских водителей. Они объединились и вместе пытаются разобраться в тонкостях закона. Пишут обращения депутатам, в ГИБДД и  прокуратуру области. Пока конкретного ответа не получили.

 

Владимир Розенберг, водитель

"Люди не от хорошей жизни поехали купить автомобили на порядок дешевле, хотели сэкономить. И сейчас во время пандемии у людей нет денег, чтобы платить в три раза больше. Я считаю, что мы всё сделали по закону. Мы будем бороться за свои права и дальше предпринимать действия. Пока на таком уровне. Если не поможет, будем другие рассматривать".

 

Георгий Дидаев, водитель

"Проблему решать надо. Но те методы, которые предлагают, они абсурдны и губительны для нас".

А пока водители надеются на благосклонность Фемиды: ждут решения областного суда. Оно станет известно в ближайшие дни.

 

(0 голосов)
Прочитано 783 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».