Пластилиновые видеоистории и поздравительные открытки создают своими руками подопечные Комплексного центра социального обслуживания населения Орджоникидзевского района Магнитогорска. Все они - участницы открытой в стенах учреждения мультстудии. Под руководством педагога бабушки учатся анимировать персонажей, осваивают навыки монтажа и звукозаписи.

 

 

"Да кому мы нужны! На нашем чердаке столько пыли, что никто к нам даже и не поднимется!"

 

Вера Астанкова легко вживается в роль. В мультфильме "Забытая игрушка" она озвучила ворчливую вату, которой наполнена коробка с забытым на чердаке ёлочным украшением. Эту новогоднюю пластилиновую историю своими руками создали подопечные Комплексного центра социального обслуживания населения Орджоникидзевского района. Они написали сценарий, слепили героев и декорации, озвучили и смонтировали пятиминутный мультфильм.

 

"В канун очередного Нового года в дом со старым чердаком приехала семья.

- А мы что, уже приехали?

- Нет, просто остановились возле чужого дома.

- Проходи, дочь, папа у нас так шутит".

 

Новогодняя сказка - не единственная творческая работа любителей-мультипликаторов. Среди творений - поздравительные видеоролики к 23 февраля и к 8 марта. И это только начало большого пути. Мультстудия начала свою работу совсем недавно, в октябре прошлого года. Её руководитель Нина Нагимова раньше трудилась в детском саду, создавала мультфильмы с малышами. Бабушки вдохновились идеей не меньше.

 

Нина Нагимова, руководитель мультстудии "Бабушкины сказки"

"Раньше будучи они продавцами, крановщиками, завскладами, сейчас они пробуют себя в новой роли - мультипликаторов, сценаристов, художников. Это очень интересно для них, затягивает и воодушевляет. С удовольствием бегут сюда к нам".

 

Руслан Шигапов, директор Комплексного центра социального обслуживания населения Орджоникидзевского района г. Магнитогорска

"Когда эта идея возникла, мы её рассказали администрации города Магнитогорска, управлению социальной защиты населения. Они нас поддержали, и эта поддержка дорого стоит. Благодаря этой поддержке мы эту деятельность продолжаем и развиваем".

 

Для каждой участницы мультстудии такие занятия - это возможность самовыразиться, освоить новые навыки.

 

Галина Ткаченко, участница мультстудии "Бабушкины сказки"

"Мы вообще никогда этим не занимались, и для нас это что-то новое всё, и заряжаешься этим энтузиазмом".

 

Любовь Тимошенко, участница мультстудии "Бабушкины сказки"

"В мультстудию привело то, что здесь очень интересно, на пенсии жизнь совершенно другая, заиграла новыми красками. Занятие очень увлекает и стимулирует, и повышает уровень качества жизни нашей".

 

Творческий труд не остался незамеченным. Причём оценили его не только на городском и региональном уровнях. Своими наработками мультипликаторы поделились со всей страной.

 

Наталья Слабунова, заведующая отделением дневного пребывания Комплексного центра социального обслуживания населения Орджоникидзевского района г. Магнитогорска

"С 2023 года в Москве действует форум-выставка, где представлены лучшие практики страны, в том числе представлена мультстудия "Бабушкины сказки", как лучшая практика Комплексного центра социального обслуживания населения для граждан пожилого возраста, людей с инвалидностью Челябинской области. Это очень серьёзное достижение, мы считаем".

 

А в феврале мультстудия "Бабушкины сказки" стала победителем гранта губернатора Челябинской области для физических лиц. На эти выигранные деньги мультипликаторы планируют приобрести мультстанок, портативную звукозаписывающую студию и, конечно, профессиональный пластилин. Среди планов по развитию не только техническое перевооружение. Участницы объединения также собираются организовать волонтёрскую группу и делится своими знаниями и навыками с воспитанниками центров помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Ну а пока мультипликаторы продолжают работу над новым поздравительным видеороликом, приуроченным к 9 мая. Вместе с очередным гуманитарным грузом его, записанный на цифровой носитель, они отправят нашим бойцам в зону проведения специальной военной операции.

 

(0 голосов)
Прочитано 112 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».