Знакомство с Магнитогорском, экскурсия на ММК, тесные связи с общественной палатой нашего города - программа выездного модуля Высшей школы экономики, состоявшегося накануне на площадках бизнес-центра "Форум", вышла далеко за рамки лекционного процесса. Участники модуля - слушатели школы, уже сегодня работают в финансовых структурах крупных столичных компаний. Они были единодушны в своей оценке: в Магнитогорске они познали гораздо больше, чем могут дать самые расширенные лекции по экономике.

 

Выездной модуль - традиционная образовательная практика Высшей школы экономики. Как правило, модули проходят на площадках, которые предлагают слушатели. Предложение поучиться в Магнитогорске подавляющим большинством уже состоявшихся финансистов было воспринято с интересом. Забегая вперёд отметим: увиденное и услышанное превзошло самые смелые ожидания. Но обо всём по порядку. Курс лекций предваряла экскурсия по городу. Маршрут традиционный - первая палатка, Ленинский  район, монумент "Тыл-фронту". Места знакомые каждому магнитогорцу и только одному участнику группы. Остальные в Магнитке впервые. И если обзорная экскурсия по городу носила общий познавательный характер, то визит на ММК, по единодушному мнению финансистов, нёс и прикладную пользу: своими глазами увидеть динамично развивающееся, системообразующее, и вдобавок, легендарное предприятие чёрной металлургии дорогого стоит. Тема семинара звучала так: управление рисками.

Юрий Волков, преподаватель Высшей школы экономики (г. Москва)

"Нам было важно понять особенности управления рисков, вообще понимание рисков. То, что мы могли увидеть изнутри - систему охраны труда и промышленной безопасности. Нам очень важно увидеть на месте, как это работает. Начиная с получения инструктажа на входе и до комплекта спецодежды. Поведение в цехах сложных, аварийных, пожароопасных - уникальных производствах - это важно туда погрузиться".

Финансисты далеко не всегда погружаются в производственные вопросы, и это, считает преподаватель, в корне неправильно. Тем более, что усилиями принимающей стороны предоставилась такая уникальная возможность - слушатели школы посетили и доменный цех, и стан 5000, и 11-й листопрокатный. Казалось бы, традиционный маршрут в этом случае был наполнен новыми смыслами.

 Юрий Билан, слушатель Высшей школы экономики (г. Челябинск)

"На производстве нам всем очень понравилось - и организация производства, мощь, масштаб. Я сам из Магнитогорска, но сам первый раз в жизни был внутри комбината. Ребятам своим из Волгограда, из Москвы хотелось показать - всем очень понравилось, действительно, впечатляют масштабы".

Дмитрий Малыхин, финансовый директор компании "Grass" (г. Волгоград)

"Впечатляет достаточно высокий уровень автоматизации, особенно новый цех тонкого проката, тонколистовой стали. Мы вообще там ходили - людей нет".

 Лиза Маляйнова, сотрудница банка (Казахстан)

"Моё лично субъективное мнение: каждый должен побывать на комбинате, потому что должен посмотреть, как работают настоящие мужчины. Какая сложная это работа, она опасная, но вместе с тем интересная".

Гостеприимный хозяин показывает гостю самое лучшее. Вот и слушатели, едва сняли спецовки (кстати, оценённые по достоинству), были приглашены посетить самый яркий бренд социальной политики ММК - горнолыжный центр на Банном. Казалось бы - непрофильная тема - организация здорового досуга металлургов. Но - только на первый взгляд.

Фёдор Наследов, старший менеджер группы социальных программ ПАО "ММК"

"Ребята, конечно, впечатлены, но сама задача - посмотреть на примере, как большое производство принимает участие в развитии социальной сферы по различным направлениям. Это и санатории и горнолыжные центры".

Галина Грамадчукова, финансовый аналитик "Мазда-групп" (г. Москва)

"Здесь, на Урале мне понравилось, насколько ориентированы в сторону человека, сотрудника. Не просто сотрудника ММК, но и за пределами ММК. Сколько построено досуговых учреждений, бассейны, кинотеатры, театров несколько - для меня это было поразительно и очень приятно".

Столь обширная программа модуля в Магнитогорске стала возможной благодаря в том числе участию в ней Общественной палаты нашего города. Казалось бы - где финансы и риски, а где общественники. Но не спешим с выводами. Высшая школа экономики, а значит и её слушатели, снискали славу ещё и на поприще строительства гражданского общества, правового государства. Здесь, по словам председателя общественной палаты Владимира Зяблицева, цели школы и палаты совпадают полностью.

 Владимир Зяблицев, председатель Общественной палаты г. Магнитогорска

"Фактически тот формат, который у нас был - этот формат больше напоминал обмен опытом. Обмен тем самым положительным, что мы делаем. В одном, едином нашем деле - формировании гражданского общества".

Уже перед самым выездом в аэропорт слушателей Высшей школы экономики ждал ещё один, настоящий сюрприз: теперь у каждого из них есть именной клубный хоккейный свитер нашей команды "Металлург-Магнитогорск". Как говорится - теперь и в Высшей школе экономики.

(0 голосов)
Прочитано 724 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».