Он с песней по жизни шагает. Магнитогорский музыкант Сергей Криницкий был удостоен премии Законодательного собрания Челябинской области. Сергей Владимирович аккомпанирует в шести музыкальных коллективах, а также работает в Магнитогорской консерватории. Наша съёмочная группа побывала в Доме дружбы народов на репетиции хора русской песни "Мы - уральцы" и познакомилась с музыкантом.

 

 

Сыграть так, чтобы душа развернулась - это под силу Сергею Криницкому. Слушая, как играет этот талантливый музыкант, порой так и хочется пуститься в пляс. В хоре русской песни "Мы - уральцы" Сергей Владимирович играет уже 10 лет. Заниматься с ним - одно удовольствие, рассказывает руководитель коллектива Лариса Никитина. Он способен прочувствовать произведение изнутри, и вдохнуть в него свежие нотки.

 

Лариса Никитина, руководитель народного коллектива хор русской песни "Мы - уральцы"

"Он играет так, что коллективу очень легко передать содержание песни, характер этого или другого произведения. С ним всегда легко работать, потому что он очень эмоционально отзывчивый, спокойный, уравновешенный, вдумчивый человек. Конечно же, всегда с юмором, с какой-то шуткой. У нас очень хорошо проходят что концерты, что занятия".

 

Сергей Криницкий - настоящий трудоголик. Только в Доме дружбы народов он аккомпанирует в 5 коллективах. Кроме русских народных это немецкий, казахский и казачий ансамбли. Также он играет в известном коллективе "Иван да Марья". Также он работает в магнитогорской консерватории. И даже на этом Криницкий не останавливается. Сейчас Сергей Владимирович получает высшее образование в Челябинске в институте искусств имени Чайковского по специальности "композитор".

 

Сергей Криницкий, концертмейстер Дома дружбы народов, член Международного союза композиторов - XXI век

"Люблю больше всего, конечно, выступления. И репетиции именно такие творческие. Когда какая-то искра происходит, нам нравится песня, и мы начинаем думать. Руководитель думает, я что-то придумываю, хор тоже отзывается. Конечно, очень зажигает".

 

Стать музыкантом Сергею Владимировичу было предначертано судьбой. Он вырос в музыкальной семье. Его дед играл на аккордеоне, отец - на баяне, а бабушка любила петь.

 

Сергей Криницкий, концертмейстер Дома дружбы народов, член Международного союза композиторов - XXI век

"Бабушка моя, она знает более трёхсот песен: русских, белорусских, украинских. В общем, если открыть календарь с песнями, то она всё знает. И вот как-то в детстве повелось так, что она пела, а я взял инструмент и начал подыгрывать, аккомпанировать. И благодаря этому я сейчас на любом мероприятии востребован, всё знаю, что нужно сыграть".

 

С тех самых пор Сергей Криницкий влюбился в народную музыку. И хотя его технические навыки и знания позволяют играть разные произведения, в том числе и классические, именно к народному творчеству у него особые чувства.

 

Сергей Криницкий, концертмейстер Дома дружбы народов, член Международного союза композиторов - XXI век

"Здесь я оказался благодаря какой-то тяги, любви к народной музыке. Потому что, я считаю, что народная музыка незаслуженно недооценена до конца. Вот Глинка говорил, "мы, композиторы черпаем материал из народа".

 

Премией Законодательного собрания Челябинской области Сергей Криницкий гордится. Однако почивать на лаврах - ещё рано. Он находится в самом расцвете творческой карьеры. После окончания ВУЗа Сергей Владимирович планирует вступить в Союз композиторов России. Также его пригласили работать главным композитором в Ингушскую филармонию.

(0 голосов)
Прочитано 260 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».