Тридцать восемь лет в одном цехе! Таким солидным стажем может похвастать далеко не каждый. Инженер-конструктор службы качества и инжиниринга Механоремонтного комплекса Тамара Герасимова в преддверии главного профессионального праздника Магнитки была удостоена высокой награды Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. И уже в звании "Почётный машиностроитель" встретилась с нашей съёмочной группой.

Работу всей своей жизни Тамара Герасимова обрела так, как порой в романтических сюжетах люди находят любовь всей жизни - по воле случая. После восьмого класса школы она решила поступить в индустриальный техникум.

Тамара Герасимова, инженер-конструктор службы качества и инжиниринга ООО "МРК", Почётный машиностроитель РФ

"Родители были пенсионеры, я - поздний ребёнок, поэтому нужно было заканчивать не 10 классов, а 8, и поскорее начинать получать стипендию. Я пошла на бухгалтера, но, когда я пришла в приёмную комиссию, член комиссии уговорила меня пойти на механика. Причём, сказала: "пойдёте на механика - будете конструктором".

О сделанном выборе, признаётся Тамара Николаевна, не пожалела ни разу. Школьную любовь к черчению и математике отличные преподаватели техникума только усилили. А красный диплом техника-механика позволил сразу же устроиться на ММК - в механический цех, что для девушки в те времена было делом почти немыслимым. Два года отработала контролёром, попутно поступив на вечернее отделение горного института. И вот уже три с половиной десятка лет она - конструктор. Занимается разработкой и внедрением технологической оснастки.

Владимир Колобов, начальник лаборатории технологической подготовки производства ООО "МРК"

"Надо делать деталь - нужно приспособление или какой-то специализированный инструмент, который необходимо изготовить в собственных условиях - все идут к Тамаре Николаевне. Она посмотрит, найдёт, расскажет: что нужно использовать, где это находится. Если этого вдруг нет, Тамара Николаевна это спроектирует, подготовит чертежи".

Тамара Герасимова, инженер-конструктор службы качества и инжиниринга ООО "МРК", Почётный машиностроитель РФ

"После этого это всё в металл превращается. Это подмога станочникам. Приспособления, чтобы правильно деталь поставить удобно. Или инструмент какой-то режущий специальный есть фасонный. Ну а про шаблоны вообще речь такая... их море, тысячи, наверное, я перечертила. Вроде бы, простенький чертёжик-шаблончик, а фасоны надо померить - без него никак".

Тамара Герасимова - человек консервативный, с осторожностью относится к большинству современных гаджетов. А вот новые веяния в своей работе приняла с удовольствием и освоила быстро.

Тамара Герасимова, инженер-конструктор службы качества и инжиниринга ООО "МРК", Почётный машиностроитель РФ

"Я 20 лет была возле кульмана с карандашом и счётной машинкой, потому что размеры приходилось высчитывать. А тут всё даёт компьютерное черчение. Это, конечно, небо и земля. И вся точность, и всё".

Но компьютерная программа - лишь подспорье. Куда важнее человеческий опыт, смекалка, изобретательность. Багаж, накопленный Тамарой Николаевной, огромен, как и уважение к ней со стороны коллектива. А министерская награда - самая логичная оценка многолетнего труда.

Владимир Колобов, начальник лаборатории технологической подготовки производства ООО "МРК"

"Награды находят своих героев. Достойная награда достойного человека. Естественно, рады. Рады".

Тамара Герасимова, инженер-конструктор службы качества и инжиниринга ООО "МРК", Почётный машиностроитель РФ

"Награда, вроде, и заслуженная, но немножко и стеснительно. Потому что работала и работала - и за что награда? Это моя постоянная работа. Единственное, она мне в радость, и мне интересно".

Именно на тех, кому интересно, кому работа в радость, и держится любое большое важное дело.

 

(0 голосов)
Прочитано 2015 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».