Более трёхсот тысяч участников из восьмидесяти пяти регионов. Недавно подвели итоги традиционной многопрофильной инженерной олимпиады "Звезда", организованной 9 лет назад Союзом машиностроителей России, государственной корпорацией "Ростех" и Южно-Уральским государственным университетом. Учащиеся образовательных учреждений Магнитогорска, и в частности - Академического лицея № 1, вновь показали себя на олимпиаде с лучшей стороны и собрали целую россыпь наград, в общей сложности - 515.

 

"Давай просто представим, крылья расправим и полетим туда, где за окнами спален прямо о скалы сердца бьётся волна".

Юлия Болотина, заместитель проректора по учебной работе, директор физико-математической школы ЮУрГУ

"Челябинска область лидирует по количеству участников, победителей, призёров, город Магнитогорск - второй по величине участник олимпиады в Челябинской области".

По результатам участников девятой многопрофильной инженерной олимпиады "Звезда" Магнитогорск занял восьмое место среди восьмидесяти крупных городов России. Показатель, более чем достойный. В этом году учащимся с 6-ого по 11-ый классы были предложены предметные состязания, на отборочном этапе ребята в режиме онлайн решали задания, после чего получили допуск к заключительного этапу.

Юлия Болотина, заместитель проректора по учебной работе, директор физико-математической школы ЮУрГУ

"На заключительном этапе по двум предметам: естественные науки и техника и технология ребята на площадках образовательных организаций и в ВУЗах страны выполняли задания".

Уникальность олимпиады "Звезда" - в выполнении учащимися индивидуальных проектов, для которых они сами производят нужные расчёты, но в этом году осуществить подобную деятельность помешала пандемия. Владимир Образцов - призёр олимпиады "Звезда" 2022-го года в номинации "Техника и технология" в своё время был победителем конференции со своим проектом.

Владимир Образцов, призёр олимпиады "Звезда"

"Я собрал с своей работе множество сфер: ЗD-моделирование, программирование, физика, я создавал зарядную станцию, которая использует солнечные батареи для подзарядки гаджетов".

Юлия Болотина, заместитель проректора по учебной работе, директор физико-математической школы ЮУрГУ

"Магнитогорск ещё значим нам тем, что один из достаточно интересных наших предпринимателей, человек, который разрабатывает много образовательных проектов, господин Рыбаков - в течение многих лет его программа "Лифт в будущее" поддерживала победителей и призёров олимпиады "Звезда", поэтому мы ежегодно проводили до 4-х профильных смен".

Олимпиада "Звезда" входит в перечень, утверждённый Министерством образования Российской Федерации. По её итогам призёров и победителей наградили грамотами, которые окажутся весьма полезными для ребят в дальнейшем обучении.

Юлия Болотина, заместитель проректора по учебной работе, директор физико-математической школы ЮУрГУ

"Ребята - победители и призёры, начиная с 8 класса, уже имеют возможность, сдав ЕГЭ на 75 и более баллов по математике, физике или информатике, поступать в ВУЗ без вступительных испытаний".

Кроме того, грамоты от Южно-Уральского государственного университета, имеющиеся в портфолио учеников, позволят им принять участие в профильных бесплатных сменах всероссийских детских центров: "Артек", "Орлёнок", "Океан", "Смена", "Сириус". Ольга Сафронова на олимпиаде "Звезда" собрала дипломы всех степеней: третьей - по естественным наукам, второй - по русскому языку, первой - по технике и технологии.

Ольга Сафронова, призёр и победитель олимпиады "Звезда"

"Я на физмат направлении учусь с 5 класса, путь мой был определён довольно давно, хочется поступить в Москву, если по ВУЗам говорить, то это МИФИ, МГУ- было бы очень здорово, потому что это очень престижно, даёт толчок для дальнейшего развития".

(0 голосов)
Прочитано 1122 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».