Их называют докторами человеческих душ. Лучшие психологи образовательных учреждений города встретились на одной сцене, в многопрофильном лицее номер один. Там прошли финальные испытания городского конкурса «Педагог года-2019» в номинации «Педагог-психолог». За лидерство боролись пять участников, прошедших в финал по результатам отборочных туров. Евгения Салахутдинова расскажет подробнее.

«Педагог-психолог» - особенная номинация в конкурсе «Педагог года-2019». Организаторы шутят: самая душевная. Участницы готовы поддерживать друг друга , на лицах улыбки , в арсенале - ценные знания и, конечно, наилучшие человеческие качества. Члены жюри принимают во внимание множество критериев.

ИРИНА ШНЕРХ|ДИРЕКТОР МУ "ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ, |МЕДИЦИНСКОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ" Г. МАГНИТОГОРСКА

Это естественно, эрудиция, это духовные качества, это.. (ВЫРЕЗАТЬ ОГОВОРКУ) глубина психологических знаний, потому что сейчас по последним федеральным стандартам, у нас каждый учитель должен обладать прежде всего психологическими знаниями.

Для психологов в этом году организаторы подготовили ряд непростых заданий. И, кстати: за выступлением соперниц остальным конкурсантам наблюдать нельзя, участники даже выходят за дверь , потому как в испытании под названием «кейсы» каждому будет предложена одна и та же игровая ситуация.

- Проходите.

- Я здесь постою.

Итак, по легенде, на прием к психологу приходит Илья Петрович, отец двоих сыновей, который воспитывает детей в одиночку. На старшего из них, восьмиклассника Кирилла, жалуются учителя. Но глава семьи уверен, что педагог сам виноват, не умеет найти подход к детям.

- Проблем нет у меня никаких?

- Нет...

Задача конкурсантов - выявить проблему, вывести гипотезу, обозначить пути решения и рассказать, как действовать дальше.

НАТАЛЬЯ ВИШНЕВСКАЯ|ПЕДАГОГ-ПСИХОЛОГ ДЕТСКОГО САДА № 146

Есть нарушение детско-родительских отношений, это доминирующая гиперпротекция.

ЕЛЕНА ЛОБАНОВА|ПЕДАГОГ-ПСИХОЛОГ МОУ "С(К)ОШИ № 3"

Я бы взяла его на консультацию, мы бы с ним провели методику Миниярова на стиль семейного воспитания. Чтобы подкорректировать. И чтобы ребенок и папа слушали друг друга и слышали. Это важно.

Аплодисменты как знак поощрения. Елена Лобанова в своей оценке ситуации уверена, несмотря на небольшой профессиональный опыт. В психологии она 1,5 года, работает в коррекционной школе номер 3. И признается - это ее призвание.

ЕЛЕНА ЛОБАНОВА|ПЕДАГОГ-ПСИХОЛОГ МОУ "С(К)ОШИ № 3"

Мне очень нравится, я очень люблю свою профессию, очень люблю заниматься с детьми. Очень люблю свой коллектив.

По итогам финальных испытаний члены жюри уже выбрали победителя, широкой публике он станет известен только в марте. А далее лучший «педагог-психолог» города представит Магнитогорск уже на областном этапе конкурса.

(0 голосов)
Прочитано 2827 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».