Взгляд на проблемы общества сквозь объектив. Стартовал приём заявок на участие в третьем международном конкурсе-фестивале социальных роликов "Твой взгляд @ Европа - Азия". В роли его организаторов выступили: культурный центр "Век", Правобережное общество инвалидов, Объединение городских библиотек и МГТУ. Вместе эти разные организации объединило стремление привлечь внимание общества к социально значимым проблемам. Какие требования будут предъявляться к видеоработам в этом году, выясняла Татьяна Артёменко.

О том, что у Правобережного общества инвалидов будет свой ютуб-канал, ещё три года назад его члены не могли даже мечтать. Теперь же в стенах общества создана собственная телестудия, где практически каждый день идут съёмки различных программ.

Алексей Рогалин, руководитель киностудии "Синий кактус" Правобережного общества инвалидов

"Передачи в основном об инвалидах, и все области жизни, которые соприкасаются с этими статусом человека. Т.е. это беседы с доктором психологии, рубрика "За порогом", где мы встречаемся с интересными людьми. Говорим, в том числе, с ними о всяких проблемах или достоинствах инвалидов. Потом есть рубрика "Ну, я - инвалид, и что?", где мы встречаемся с людьми с инвалидностью, которые чего-то добиваются".

При этом у каждой программы свой интерактивный задник, качественный звук и видеосъёмка. Добиться этого позволят профессиональная аппаратура. Закупленная три года назад благодаря гранту президента России, она помогла обучить инвалидов навыкам кинопроизводства. Автором ноу-хау стал Игорь Гончаров, уверенный, что для того, чтобы тебя услышали, нужно просто начать что-то делать. Этот проект и дал толчок к рождению фестиваля "Твой взгляд". Объединив усилия, культурный центр "Век", Объединение городских бибилиотек, Правобережное общество инвалидов и МГТУ, который стал учредителем призового фонда, сделали всё, чтобы инвалиды смогли проявить себя не только творчески.

Валерий Колокольцев, президент МГТУ

"Они практически всю работу провели по приёму роликов, по их градации, по их просмотру, по подготовке рассыльных материалов.

Если в первый конкурс было порядка 50 роликов, то во второй - уже 500. В 10 раз повысилось. И география... В первую волну в основном Россия была, во вторую - у нас 5 зарубежных стран присутствовали, вплоть до Швейцарии. И мы поняли, что это значимо".

Действительно, всего за два года магнитогорский фестиваль социальных роликов смог стать международной киноплощадкой, где открыто обсуждаются любые социально значимые проблемы. А также сумел за это время привлечь к себе новых партнёров.

Игорь Гончаров, кинорежиссёр, организатор фестиваля "Твой взгляд"

"В этом году культурному центру "Век" удалось выиграть грант губернатора Челябинской области. Это такой новый уровень, такое новое слово в развитии этого проекта.

Сейчас и призовой фонд, и продвижение фестиваля, всё это берут на себя средства гранта".

В этом году высказаться о том, что больше всего волнует, организаторы предлагают в 3 номинациях: лучший ролик социальной рекламы, лучший художественный ролик, лучший социальный ролик на тему инвалидов. Причём сценарий будущего киноматериала должен не акцентироваться на проблеме, а показывать её решение. Особые требования появились и к видео. Его желательно облекать в форму маленького фильма, чья основная мысль должна быть выражена в наиболее позитивной, доходчивой и толерантной форме.

Игорь Гончаров, кинорежиссёр, организатор фестиваля "Твой взгляд"

"У конкурса есть определённые ограничения. Первое возрастное - участники конкурса могут быть от 14 лет и дальше без ограничений. Что касается самих работ - работы не должны быть больше 5 минут.

Каких-то других ограничений по качеству видео нет. В принципе, они могут быть сняты и с мобильного телефона".

В этом году Правобережное общество инвалидов хочет выставить на суд жюри короткометражные фильмы. Поскольку приниматься работы будут до 8 ноября для съёмки есть и время, и стимул. Ведь победители получат сертификат на 20 тысяч рублей. Остаётся только добавить, что оставить заявку на участие можно, заполнив онлайн-форму на сайтах Объединения городских библиотек и Правобережного общества инвалидов.

 

(0 голосов)
Прочитано 548 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».