Взять за правило - соблюдать все правила. В школе номер 47 состоялся урок дорожной безопасности. В роли педагогов выступили инспекторы ГИБДД, которые напомнили ученикам младших классов прописные на первый взгляд истины. И рассказали о возможных трагических последствиях небрежного отношения к соблюдению правил дорожного движения. Евгения Салахутдинова расскажет обо всём подробнее.

Мастер-класс по использованию фликеров, советы от Мигал Мигалыча Светофорова, загадки и стишки от ребят из отряда юных инспекторов дорожного движения. Для учеников вторых классов школы номер сорок семь в актовом зале состоялся по-настоящему классный час, посвящён который был безопасности дорожного движения. Взять за правило соблюдать все правила мальчишек и девчонок преподаватели здесь учат регулярно. В том числе и на практике.

Валерия Филиппова, учитель начальных классов школы № 47

"Мы можем вывести на улицу, показать, какие перекр стки есть перед нашей школой, можем и экскурсию провести с ними".

Игорь Панин, заместитель директора по воспитательной работе школы № 47

"Классные руководители проводят классные часы, мы встречаемся с родителями. У нас есть родительский патруль, который помогает нам осуществлять безопасное движение школьников за пределами школы. Проводим эти мероприятия постоянно. У нас есть отряд добровольцев, которые помогают в проведении встреч, они принимают участия в конкурсах ПДД".   

Пришли в гости к детям и выступили в роли педагогов и сотрудники Госавтоинспекции города. Инспекторы напомнили детям прописные истины. Рассказали об опасностях, которые поджидают водителей весной и которые создают реальные помехи для движения. В их числе - гололедица на дорогах, недостаточная видимость, и конечно, яркое солнце.

Нонна Гейнц, старший инспектор группы пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску

"Посмотрите, это фотография сделана из салона автомобиля, как дорогу видит водитель, когда его ослепляет солнышко. Он может не увидеть сигнал светофора, а если это нерегулируемый пешеходный переход, то он может не увидеть вышедших на проезжую часть пешеходов".

Сводка самых резонансных ДТП - неотъемлемая часть урока. На экране - иллюстрации того, что может случится с каждым, кто будет халатно относится к дорожным правилам. Вот, к примеру, видео с одной из самых резонансных аварий, произошедших в начале марта текущего года. В происшествии тогда пострадал восьмилетний ребёнок.

Нонна Гейнц, старший инспектор группы пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску

"4 марта в районе дома 28 по улице Пионерской на нерегулируемом пешеходном переходе был совершён наезд на восьмилетнего мальчика.

В результате наезда ребёнок получил травму, ушиб стопы".

И этот случай не единственный подобный. Из-за банальной невнимательности в Магнитогорске пострадали десятки человек.

Нонна Гейнц, старший инспектор группы пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску

"В текущем году зарегистрировано порядка полутора тысяч ДТП, ранения в которых получили 66 человек, один человек погиб. В числе раненых восемь несовершеннолетних детей, семеро из них являлись пешеходами, один ребенок получил травмы в качестве пассажира. -В большинстве своём водители были виноваты? -Да, более, чем в 80 процентах".

Обратились инспекторы к детям с вопросами, чтобы понять, насколько они подкованы в отношении ПДД. Оказалось, что многие из второклашек не только знают, но и тщательно соблюдают все правила.

Юлиана Герасимова, ученица школы № 47

"Если бы не было их, то машина ехала, человек бы шёл, машина бы сбила человека".

Стефания Лифенко, ученица школы № 47

"Чтобы в нас не врезалась машина. Первым делом, когда хочешь выйти на дорогу, надо помотреть направо, налево, и потом уже пойти. Если едет машина, а ты не заметил, надо встать, чтобы она тебя не задела.

- Ты без родителей самостоятельно уже переходила дорогу?

- Да".

В заключение урока по дорожной безопасности сотрудники ГИБДД раздали ребятам памятки, которые даже самым забывчивым всегда напомнят основы основ дорожной безопасности.

 

(0 голосов)
Прочитано 620 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».