Обещанного шесть лет ждут. Жители посёлка Совхозный Нагайбакского района не могут добиться, чтобы в их дома провели газ. Голубое топливо они должны получить в рамках государственной программы. По их словам, уже готова проектная документация и даже пройдена государственная экспертиза. Вот только результата до сих пор нет. Говорят, куда только они не обращались! В сложившейся ситуации попыталась разобраться наша съёмочная группа.

"Не прогревается дом, уголь дорогой, дрова дорогие. Вся пенсия уходит на это всё".

Сакыпжамал Искакова растапливает печь, чтобы обогреть дом. В нём она проживает вместе с супругом не один десяток лет. Каждую зиму пенсионеры запасаются дровами и углём. Признаются, это топливо влетает в копеечку. Есть в доме и газовый баллон. Но им хозяева пользуются только, чтобы приготовить еду и вскипятить чайник.

Сакыпжамал Искакова, жительница пос. Совхозный (Нагайбакский район)

"Таскаем дрова, закупаем уголь. Он дорогой. Тонна стоит 5000 рублей. Машина дров - 9500. Ноги еле ходят. Утром и вечером топим. Печку каждый месяц мажу, белю. Она разваливается. Не выдерживает.

Мы даже к детям не можем ездить. И они к нам. У нас холодно. Дети мёрзнут. Газ, наверное, не дождёмся. С 2014 года обещаниями кормят и ничего не получается у них".

Голубое топливо в посёлке годами ждёт не только семья Искаковых, но и другие жители. Провести в дома газ желают хозяева более пятидесяти домов. Надежда на комфортную жизнь у селян появилась в 2014 году, когда местные власти заговорили о газификации района. Такая возможность появилась в рамках подпрограммы "Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры" государственной программы. Жители создали инициативную группу и начали собирать необходимые документы.

Елена Панкратова, жительница пос. Совхозный (Нагайбакский район)

"Заключили договор на проектно-сметную документацию. Мы выплатили 300 тысяч за проект. Проектно-сметную работу".

Однако дело затянулось на несколько лет. По словам жителей, виной тому стала проволочка с документами. Причём в аналогичной ситуации оказались и жители посёлков Березовая роща, Петровский.

Николай Литвинов, житель пос. Берёзовая роща (Нагайбакский район)

"С 2014 года мы также собрали деньги на газ - по 14 тысяч. Приезжала в 2019 году на собрание. Привезла проект. Надо было сделать корректировку. И пропала. По сей день не можем найти".

По словам жителей, свои проблемы они озвучивали в администрации посёлка и района: писали обращение губернатору Челябинской области, главе Нагайбакского муниципального района и главе поселения Георгию Васильеву. Но кроме стандартных отписок они так ничего и не дождались. Помочь жителям решить вопрос с газификацией пожелал Валерий Иванович Ишмаметьев. В качестве кандидата на пост главы Нагайбакского сельского поселения он объездил все близлежащие посёлки и выслушал проблемы жителей.

Валерий Ишмаметьев

"Поскольку ко мне обратились жители, с проблемой. В рамках федерального закона 59 я обратился в прокуратуру. В этом обращении было чётко указано, что в 15 году жители Совхозный более полутора миллионов денег на газификацию . Но вопросы не решены".

Елена Панкратова, жительница пос. Совхозный (Нагайбакский район)

"Во-первых, к нам никто не приехал и не спросил о наших проблемах. Человек приехал !начал узнавать в чём нуждаемся, что беспокоит. Первое - газификация. Шесть лет ждём газа".

Елена Клочкова, жительница пос. Берёзовая роща (Нагайбакский район)

"Обращаемся к Васильеву. Ничего не делается. Не приезжает, когда зовём. А тут человек делает, мы верим в это".

По словам жителей, их волнует не только проблема с газификацией. Их не устраивают отремонтированные дороги. Не довольны остались и обновлённым клубом в посёлке Нагайбакский.

Александр Куринов, житель пос. Нагайбакский

"Крышу заменили. Она текла не везде, могли бы отремонтировать. Пластиковые окна заменили на пластиковые. Я думаю, что деньги израсходованы не целесообразно. Их можно было пустить на более нужное место".

А ещё в Совхозном закрыли единственную школу, которая работала с 1963 года. Теперь детей возят в учебное заведение в другой посёлок.

Наталья Целуйко, жительница пос. Совхозный (Нагайбакский район)

"Деток нет. Решили перевести в центральную школу. Я там библиотекарь".

С этой и рядом других проблем Валерий Иванович обратился в прокуратуру района. Он и жители уверены, деньги расходуются не эффективно.

Валерий Ишмаметьев

"Мы хотели ещё раз обратиться к руководству, чтобы на них обратили внимание на жителей поселка и освоили те деньги, которые они израсходовали".

С вопросом, почему жители посёлка столько лет не могут дождаться газификации, мы обратились в администрацию Нагайбакского района. Там пояснили, что некоторые документы были готовы не в полном объёме.

(по телефону) Абайдулла Ябыков, заместитель главы по производственным вопросам администрации Нагайбакского района

"В 2014 году многие подали документы. Деньги выделили в этом году на Париж, в 2021 есть посёлок Совхозный. Но пока недостаточно финансовых средств. После торгов будем рассматривать этот вопрос в дальнейшем".

По словам замглавы, на газификацию только посёлка Совхозный необходимо более 45 миллионов рублей. В этом году из областного бюджета выделено около 27. Из них примерно 25 миллионов пойдёт на газификацию Парижа, около трёх - на Совхозный. В последующие годы голубое топливо, возможно, поступит и в остальные дома. Вот только такое ожидание селян не устраивает. Они намерены идти дальше. Сейчас готовят видеообращение Алексею Текслеру.

 

(0 голосов)
Прочитано 642 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».