Список пропавших без вести в Великую Отечественную войну в Магнитогорске стал на одного человека короче. Накануне в город были привезены останки Якова Калугина. Он погиб в 1943-м в степях Донбасса, под СлАвянском в результате прямого попадания мины в окоп. Металлург, снайпер, русский солдат похоронен на Правобережном кладбище Магнитогорска со всеми воинскими почестями. Игорь Гурьянов видел, как это было.

 

У монумента "Тыл - фронту" всегда много неба. Оно разное, но в этот день просто обязано  было быть чистым. Хотя бы потому, что на траурный митинг собрались люди с очень чистыми помыслами. Главный среди которых сформулировал ещё Суворов, и об этом конечно говорили: война не закончена, пока не похоронен последний солдат. Яков Калугин - не последний. Его нашли под СлАвянском украинские поисковики. Ценой невероятных усилий восстановили справку, по которой идентифицировали личность. Рядом с погибшим советским снайпером были найдены котелок, ложка, и... стабилизатор немецкой мины, убившей солдата. Высокие, но тяжёлые слова из уст участников митинга, салют в память о герое... дети, старики, небо. Яков Калугин вернулся домой. Часто поисковиков спрашивают, зачем они поднимают останки, ведь, казалось бы, уже в земле. Уже 76 лет прошло. Те спокойно отвечают: чтобы душа солдата обрела покой, которого он так заслужил.

 

Траурная процессия въезжает на Правобережное кладбище. Здесь покоится сын Якова, Альберт - выдающийся пианист, педагог консерватории. Теперь они будут рядом. Не слышал папка, как сын учился музыке, теперь наверстают. Отдельной строки заслуживает проект "Дорога домой", благодаря которому всё состоялось. Об этом расскажет Андрей Лященко, координатор проекта. Трое небедных людей, вместо покупки дворцов и самолётов, организовывают музеи боевой техники времён Великой Отечественной, налаживают связь с украинскими поисковиками. Для тех нет границ и текущей политической ситуации. Для них есть только одно: на полях сражений лежит ещё много непохороненных. Они ждут, когда начнётся ИХ дорога домой. Мертвые и истлевшие, солдаты той войны могут остановить современную бойню.

 

АНДРЕЙ ЛЯЩЕНКО|КООРДИНАТОР ПРОЕКТА "ДОРОГА ДОМОЙ" (Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ)

Вы правильно сказали, что эти солдаты и сегодня воюют. Погибнув тогда, они воюют сегодня. С беспамятством воюют, с искажением истории, они воюют с попытками принизить роль советского народа в победе над фашизмом. Вот эта их война никогда не закончится, она будет продолжаться дальше.

На лобовике микроавтобуса, на котором домой вернулся Яков Калугин, страшная табличка: "груз 200". Она же, рассказал Андрей, была своеобразным пропуском на долгом и нелёгком пути в буквальном смысле, через всю страну.

 

ИГОРЬ ГУРЬЯНОВ|КОРРЕСПОНДЕНТ

Дорога домой закончилась только для нашего земляка, но не для организации. Маршрут продолжится по России, финальная точка - Иркутская область, на борту - ещё восемь бойцов Красной армии. Вот они.

 

 

Залпом - пли!

 

(0 голосов)
Прочитано 1358 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».