Времена сейчас такие, что поневоле вспоминается старая песня, вы её тоже знаете: "А ещё тебе желаю, дорогой товарищ мой, чтоб со скорою победой возвратился ты домой". Современные боевые подруги не просто желают, но и много делают. Магнитогорские женщины объединились в целый швейный батальон, чтобы снабжать земляков на фронте не только одеждой первой необходимости, но и тем, что спасает жизнь - противодронными одеялами, плащ-палатками и тактическими носилками. А недавно для фронта стали отшивать тёплые меховые пояса и подушки для спальников и госпиталей.

 

 

 

 

Каждый свой выходной Роза Бутакова проводит за шейной машинкой. Недавно женщина пополнила ряды швейного батальона "Катюша". В обычной жизни Роза работает в доме малютки и как никто другой понимает боль одиночества других. Потому, когда появилась возможность оказывать помощь и поддержку для парней на фронте, тут же активно взялась за дело.

 

 

Роза Бутакова, швея, "серебряный волонтёр"

"Бывает, что весь день. В свободное от работы время. Два дня работаю, день у себя в центре, день у Кати. Мне кажется, я здесь нахожусь. Мне комфортно. Хорошие машинки. Я здесь отдыхаю и наслаждаюсь".

 

А недавно Роза и вовсе, по современным меркам, совершила геройский поступок - вместе с супругом они пожертвовали свою квартиру для швейной мастерской

 

 

Роза Бутакова, швея, "серебряный волонтёр"

"Я посовещалась с мужем, и мы решили отдать. У нас однокомнатная квартира - и мы решили отдать под раскрой. Нам негде кроить. Ползаем по полу. Шьём, клеим, кроим. Всё в этом помещении. Он согласия - и мы всё перевезли туда".

 

Появился у швей и свой собственный стол для раскроя благодаря местным бизнесменам.

 

 

Екатерина Белобородова, организатор волонтёрского движения "Швейный батальон "Катюша"

"У нас получается есть человек, который предоставил раскройный стол. Это моя мечта , огромная благодарность Баскакову Геннадию Михайловичу и ведущему конструктору Мишину Андрею Борисовичу. Они, как Газпром, мечты сбываются. Я так мечтала о раскройном столе".

 

Теперь швейному батальону "Катюша" будет где развернуться. Под началом Екатерины Белобородовй женщины отшивают огромный ассортимент для фронта. К уже привычному нательному белью и спальникам добавились плащи-палатки с защитой от тепловизоров.

 

 

Екатерина Белобородова, организатор волонтёрского движения "Швейный батальон "Катюша"

"Это плащ-палатка для пацанов, которые в окопах сидят. Они внутри фольгированные, если дрон с тепловизором, чтобы их не заметили. Превращаются в стог сена".

 

Всю технологическую карту Екатерина, как инженер-конструктор, разработала сама, добиваясь идеального варианта.

 

 

Екатерина Белобородова, организатор волонтёрского движения "Швейный батальон "Катюша"

"Я отшила сначала один плащ - не то, в помойку! Другой - ещё что-то не хватает. А вот третий вариант - я знаю точно, что он спасёт пацанов. "Потому что мне рисковать жизнью наших пацанов - совесть не позволяет!"

 

А с недавнего времени в ассортименте появились ещё и подушечки. Одни шьют для того, чтобы бойцам было спать комфортно даже в спальниках. Внутрь кладут ароматные травы. А так называемые подушки-"косточки" предназначаются для тех, кто оказался в госпитале и получил повреждения конечностей. Благодаря местным жителям удалось отшить ряд шерстяных поясов, чтобы даже на фронте магнитогорские мужчины могли сберечь своё здоровье.

 

(0 голосов)
Прочитано 185 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».