Восемь месяцев на фронте, серьёзное ранение и возвращение домой. Речь идёт об автомобиле УАЗ "Нагайбак", который был подарен землякам, находящимся на фронте, неравнодушными жителями Нагайбакского района в мае прошлого года. УАЗик прослужил верой и правдой несколько месяцев и попал под обстрел.

 

Май 2023 года. Таким мы впервые увидели УАЗ с гордым именем "Нагайбак". Спустя несколько дней автомобиль своим ходом отправился в зону боевых действий.

 

"Грузим наш раненый УАЗ "Нагайбак"

 

А это уже февраль 2024 года. После 8 месяцев на фронте, после 40 тысяч пройденных километров, после десятков выполненных заданий как на линии боевого соприкосновения, так и в тылу, во время очередной поездки "Нагайбак" получил серьёзное ранение, попав под огонь врага.

 

Елена Старостина, корреспондент

"Целью дрона-камикадзе был российский танк, замаскированный в лесополосе. Однако, не найдя боевую машину, противник решил поразить нагайбакский УАЗик. Целились в водителя - поэтому самые серьёзные повреждения в этой части автомобиля".

 

Алексей Кинзин, предприниматель, житель Нагайбакского района

"К счастью, все остались живы. Командир во время заметил, сказал команду: прыжок. Шесть человек успело выпрыгнуть, командир и пять военнослужащих. Не успел выпрыгнуть водитель. Он получил осколочное ранение обеих ног, в госпитале в Москве".

 

Как только стало известно о ранении нагайбакского автомобиля, активисты, отправившие машину на фронт, решили возвращать её обратно на Урал. Правда сначала транспорт проделал непростой путь - около сотни километров на буксире.

 

Алексей Кинзин, предприниматель, житель Нагайбакского района

"В итоге пришли к общей мысли - решили увезти такой же автомобиль. Собрались, купили ещё одну "буханочку". Увезли и забрали на ремонт этот автомобиль".

 

Домой "Нагайбак" возвращался уже на эвакуаторе. Сегодня машина отмыта и поступила в руки специалистов. Работы механикам предстоит немало: у УАЗа повреждён двигатель, из-за прямого попадания дрона нарушена геометрия кузова, деформирована крыша. И это далеко не весь список ран. Но специалисты не отчаиваются: обещают вернуть автомобилю заводское состояние и вновь отправить "Нагайбака" на фронт. Ремонтные работы требуют и финансовых вложений, потому активисты призывают неравнодушных жителей района и магнитогорцев оказать посильную помощь, чтобы этот боевой конь вновь вернулся на линию фронта и спас ещё не одну жизнь бойцам и мирным жителям в зоне СВО.

 

 

(2 голосов)
Прочитано 159 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».