В стенах библиотеки-филиала № 2 состоялась творческая встреча студентов-филологов МГТУ с журналистом телекомпании "ТВ-ИН" Игорем Гурьяновым. Событие было приурочено к 60-летию магнитогорского телевидения, а также грядущему 30-летию телекомпании. Об истории городского ТВ и о своей собственной теле-биографии журналист поведал подробно. Игорь Гурьянов в течение трёх десятилетий ежедневно выходит в телеэфир, рассказывая магнитогорцам о самых главных городских событиях.

 

 

В ожидании встречи со студентами журналист телекомпании "ТВ-ИН" Игорь Гурьянов времени зря не терял. Он искал книги, которые должны стать настольными для каждого специалиста в области паблик рилейшнз. Рассказать студентам МГТУ ему сегодня есть о чём.

 

Игорь Гурьянов, корреспондент и ведущий телекомпании "ТВ-ИН"

"Вот у меня за спиной книги, они сделаны из миллиардов слов, я хочу разговаривать о том, насколько материально слово. Оно может приласкать, слово может ранить, может давать оценку и так далее. Я очень опасаюсь не то, чтобы быть непонятым, понять они точно поймут. Я хочу, чтобы всё мною сказанное им зашло".

 

Эта встреча стала первой в рамках проекта "Город в лицах", цель которого - познакомить студентов с яркими представителями различных профессий из области филологии. Сегодняшнее мероприятие для студентов - своего рода мастер-класс, из которого можно вынести массу полезного.

 

Татьяна Зайцева, профессор кафедры языкознания и литературоведения, заведующая лабораторией филологических интернет-стратегий Института гуманитарного образования МГТУ им. Г.И. Носова

"Очень важно, что сегодня присутствуют филологи. Они учатся по профилю "Медиа и культурные коммуникации", и как раз им интересно, какие медиа персоны есть у нас в городе и наладить коммуникации".

 

Встреча была приурочена к важной дате - 60-летию магнитогорского телевидения. Поэтому в самом начале разговора были озвучены основные вехи его становления. 17 февраля 1963 года Магнитогорская телестудия начала собственное вещание на втором канале. Первоначальный его объём составлял всего 30 минут в сутки. С каждым годом он становился всё больше, а качество выпускаемого информационного продукта всё выше.

Игорь Гурьянов, пожалуй, один из самых опытных журналистов, который не только видел, как развивалось городское ТВ, а был непосредственным участником процесса. На встрече он признался ребятам, в профессию попал случайно. Началось всё с того, как его, дипломированного выпускника факультета иностранных языков, попросили провести для журналистов интенсивный курс английского.

 

Игорь Гурьянов, корреспондент и ведущий телекомпании "ТВ-ИН"

"И на одном из занятий главный редактор МГТРК времён 90-х годов Валентина Марковна Никифорова, будучи моей студенткой, услышала от меня фразу: А я вот тоже так хочу! Такой весь перед камерой стою с микрофоном и вещаю какие-то умные вещи. Пошутили и забыли, пока один мой друг, тоже переводчик не говорит мне однажды: С тобой хочет встретиться руководство МГТРК.

- Для чего?

- Наверное, пригласить на работу".

 

Три десятилетия имя Игоря Гурьянова звучит с экранов ТВ. Корреспондент, ведущий, автор целого ряда телепроектов, он рассказал ребятам о профессиональных секретах. В итоге повествование, как и надеялся он до начала встречи, "зашло" каждому.

 

Александра Хамутских, студентка первого курса МГТУ им. Г.И. Носова

"Когда я поступала на эту специальность, у меня было много вопросов по поводу того, а кем я буду после? И именно поэтому сейчас такая ценная информация, она актуальна для нас, филологов. Эта специальность очень обширная, мы можем пробовать себя в огромном количестве различных профессий, сфер, и я считаю, это отличный пример того, как филолог может проявить себя".

 

Анна Костерева, студентка первого курса МГТУ им. Г.И. Носова

"В целом, уже от начала мероприятия я испытываю интерес, сам Игорь Гурьянов, как он уже сказал, закидывает шайбу для определённых размышлений. Мне, как будущему специалисту, это безумно интересно. Спасибо вообще за возможность такую, какую нам предоставили".

(0 голосов)
Прочитано 335 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».