90 лет - полёт нормальный! Школа № 13, которая носит имя первого космонавта Юрия Гагарина, празднует юбилей. За долгие годы в учебном заведении сложилась богатая история. Благодаря уникальным педагогам, ученикам и выпускникам магнитогорская школа стала хорошо известна за пределами города. Там, где, сохраняя традиции, устремлены в будущее, побывала наша съёмочная группа.

Школа №13 - одна из старейших в городе. Её летопись ведётся с далёкого 1930 года. Тогда это было двухэтажное деревянное здание, и располагалось оно на 13-ом участке - ныне остановка "Профсоюзная".

Надежда Алешина, руководитель музея школы № 13 им. Ю. А. Гагарина

"История школы тесно связана с историей города, наши первые выпускники были работниками комбината. Среди наших выпускников есть знаменитые люди - Инкина Роза Дмитриевна, которая была секретарём комсомольской организации на шестой домне в годы Великой Отечественной войны, Ильин Геннадий Николаевич, который был первым учителем физики нашей школы, человеком и учителем от Бога, его обожали дети".

Здесь преподавала известная поэтесса Нина Кондратковская. Из этой школы выпустились Иван Васильевич Иванов, который стал профессором Института космической медицины, Дмитрий Иванович Емельянов - Герой Советского Союза. Этот список можно продолжать долго. Память об этих людях бережно хранится в школьном музее. Сотни экспонатов ярче слов расскажут о знаменательных датах школьной летописи и выдающихся личностях. Школьный музей находится в здании на Московской. В этот район тогдашние ученики переехали в 1961-м - в год первого полёта человека в космос. Теме космоса здесь уделяют особое внимание.

Надежда Алешина, руководитель музея школы № 13 им. Ю. А. Гагарина

"В 1972 году открылся уголок, посвященный Гагарину. Затем развернулась большая работа по сбору материала о космосе, Гагарине. Велась активная поисковая работа.

Продолжаем эту работу. Наши ученики являются призёрами и победителями конкурсов, связанных с космической тематикой".

Помимо основного здания у школы есть отделение - в посёлке Цементников, где посещают занятия в том числе ученики из соседних посёлков. Всего же в школе № 13 знания получают более тысячи мальчишек и девчонок. Уроки преподают более сотни педагогов.

Марина Связинская, директор школы № 13 им. Ю. А. Гагарина

"Коллектив особенный, где царит взаимопонимание, где каждый готов прийти на помощь, дружные, очень интересные люди сами по себе. Детям нравится учиться у учителей, перенимать их опыт. Знания дают глубокие. Укомплектованность полная. Учителя не требуются. Поэтому образование качественное".

Зоя Кекина - учитель с большим стажем. Более сорока лет она обучает детей русскому языку и литературе. Более 25 лет - в школе № 13. Здесь она стала обладателем звания ветерана труда и почётных грамот различного уровня. Здесь состоялась как педагог и наставник.

Зоя Кекина, учитель русского языка и литературы школы № 13 им. Ю. А. Гагарина

"Все зависит от педагога, от учителя, в них надо видеть детей, каким бы они не были супер современные, они - дети, они маленькие люди и об этом не надо забывать. У каждого свои проблемы и заботы. Школа ведь не только институт, где дают знания, но ещё и воспитывает. Об этом надо не забывать".

В школе очень много вкладывают в развитие детей. Помимо основных уроков, для школьников организованы различные кружки. Ученики не раз становились победителями и призёрами разных конкурсов.

Марина Связинская, директор школы № 13 им. Ю. А. Гагарина

"Мне бы хотелось, чтобы в школе сохранялись добрые традиции, чтобы добрыми традициями заряжались наши дети. Мы все, как единая семья. Хотелось бы создать более современные условия в нашей школе".

Девяносто лет со дня образования школы, шестьдесят - с момента переезда в новое здание и ещё десять лет - со дня присвоения школе имени Юрия Гагарина. Тройной юбилей - серьёзный повод для поздравлений. Праздничный вечер состоялся накануне в Доме дружбы народов. С тёплыми словами в адрес руководителей и педагогов школы выступили представители мэрии и районной администрации, а также шефы образовательного учреждения - руководители Цементного завода, локомотивного цеха ММК, Ремпути. Благодаря такой поддержке дети занимаются в комфортных и современных условиях.

Олег Казаков, депутат Магнитогорского городского Собрания по избирательному округу № 2, директор ООО "Ремпуть"

"Спасибо за ваш нелёгкий труд. Каждый ученик - личность. К каждому нужен подход. Всех поздравляю! Благополучия семейного и всего!"

Помимо тёплых слов поздравлений педагоги получили почётные грамоты. С концертными номерами выступили творческие коллективы города и школы.

 

(0 голосов)
Прочитано 903 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».