90 лет в этом году исполняется одной из самых знаковых школ города - 31-й. История учреждения неразрывно связана с историей Магнитогорска, в военные годы в его стенах располагался госпиталь, где лечили раненых на фронте, в 44-м школа стала исключительно женской, правда, скоро вернулась к истокам. Сегодня это современное образовательное учреждение, которое продолжает славные традиции, заложенные десятилетия назад. Накануне в стенах Левобережного дворца культуры металлургов состоялся праздничный вечер, посвящённый знаковому событию.

 

 

90-летний юбилей школы номер 31 объединил людей разных поколений. Поздравить любимое учреждение со знаковой датой пришли выпускники прошлых лет. Они листали страницы фотоальбомов, оживляя в памяти школьные годы и со слезами на глазах встречали в фойе своих бывших педагогов. Среди учителей-ветеранов - Ираида Деревскова - почти ровесница учебного заведения. В свои 88 лет она помнит каждого из учеников. Ираида Васильевна преподавала историю и обществоведение. За ответственный труд была награждена нагрудным знаком "Отличник народного просвещения".

 

Ираида Васильевна Деревскова, учитель истории школы № 31 в 1963-1973 гг.

"Это были лучшие годы, когда было много энергии, много сил. У меня были такие интересные ребята, и с ними работать было просто прелесть. Я с удовольствием вспоминаю это время".

 

Сильный педагогический состав - это то, чем славилась школа в прошлые годы и чем гордится сейчас. Важно отметить, 38 процентов из числа преподавателей - это выпускники образовательного учреждения, сегодня здесь трудятся сразу 4 учительских династии.

Династийность, что естественно, есть и среди учеников. Окончив в своё время 31-ю, мамы и папы, не сомневаясь, ведут в эти стены своих детей. Юлия Московкина получила аттестат в 1995 году, её сын Даниил - 23 года спустя.

 

Даниил Московкин, выпускник школы № 31

"Школа оставила для меня самые важные воспоминания, ведь именно в школе я познакомился со своими лучшими друзьями, с которыми я по сей день я общаюсь. И держу с ними близкую связь".

 

Школа 31 - имеет славные традиции, которые складывались десятилетиями.

 

Лариса Дернина, директор школы № 31

"90 лет - это большая дата, и мы гордимся тем, что все эти 90 лет школа № 31 была частью истории нашего прекрасного, стального города, историей нашей страны, потому что история школы № 31 - это повторение того, что было с 1934 года".

 

Историю школы № 31 напомнили и со сцены. В своё время образовательное учреждение являлось одним из самых крупных в городе. К примеру, в 1941 году здесь выпустилось сразу 10 классов, и практически все мальчишки тогда отправились на защиту Родины. В годы Великой Отечественной в здании школы располагался госпиталь, где лечили раненых на фронте бойцов. А в конце войны, в 1944 году, школа вновь приняла учеников. Правда, она на время стала женской, мужское учебное заведение находилось в соседнем здании. В 1956 году всё вернулось на круги своя. Сегодня школа располагается в двух зданиях. В её стенах учатся 1200 учеников, здесь воспитывают настоящих патриотов города и страны. Имена учеников 31-й знают далеко за пределами города и области, и у каждого есть амбициозные цели и планы.

 

Артём Былков, ученик школы № 31

"Это отличная школа, в этой школе есть определённое волшебство, учителя добрые, понимающие, правильные, если так можно выразиться. Любимая школа, мы все тебя любим, спасибо, что нас вырастила. Поздравляю с юбилеем!"

 

Поздравить школу со знаковой датой пришли друзья и помощники. Над учебным заведением в течение многих лет шефствует ММК-МЕТИЗ, неоценимую помощь ему оказывает Магнитогорский металлургический комбинат, активно поддерживает учреждение депутатский корпус. Алексей Коваленко, депутат Законодательного собрания области, подчеркнул, школа 31 - имеет особенную атмосферу.

 

Алексей Коваленко, депутат Законодательного Собрания Челябинской области

"Я от всей души поздравляю вас с этим праздником, с юбилеем. Я желаю вам крепчайшего здоровья, благополучия и успехов вам и вашим ученикам! Спасибо!"

 

Депутат вручил ценный подарок - сертификат на 400 тысяч рублей на приобретение компьютерной техники. Продолжили вечер награждение учителей благодарственными письмами и грамотами и праздничный концерт.

 

"Поздравляем! Поздравляем!"

 

(1 Голосовать)
Прочитано 213 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».