90 лет непростой, но очень благодарной работы. Юбилей отметил Центр помощи детям "Родник". В стенах учреждения сейчас воспитываются более сорока мальчишек и девчонок в возрасте от трёх лет. Путёвку в жизнь ребятам дают профессиональные педагоги.

 

 

Сегодня все стихи и песни и все самые тёплые слова пожеланий звучат в честь большого юбилея центра помощи детям "Родник". Вот уже 90 лет учреждение служит главной цели: воспитанию детей, оставшихся без попечения родителей, и развитию личности каждого ребёнка.

 

Людмила Черницина, директор центра помощи детям "Родник"

"В нашем учреждении сейчас 43 воспитанника, это ребята от трёх до 18-ти лет. Живут они в семьях, у нас шесть семей по 8 человек в каждой. Сотрудников у нас тоже много, 65 человек. И все работают на благо наших ребятишек".

 

Гостям праздника рассказали с чего всё начиналось. Днём рождения учреждения считается 15 февраля 1933 года, именно тогда вышло постановление номер 87 "Об открытии дома беспризорника" на 30 человек. Он просуществовал до мая 35-го и был преобразован в детский дом, в штат которого входило пять человек. В детском доме находились дети с грудного возраста до 18 лет. В страшные годы войны учреждение дало кров и заботу осиротевшим детям со всего Советского Союза, сюда поступали сироты из Полтавы, Москвы, Курска, Воронежа и Смоленска. На каждом этапе развития учреждения у его руля стояли сильные руководители, которые делали всё возможное, чтобы дети чувствовали себя в детском доме уютно и комфортно. Надежда Яковлевна Валькова возглавляла детский дом с 1978 года. Рассказывает, ей достались сложные времена и сложные условия, но она справилась.

 

Надежда Валькова, директор детского дома с 1978 по 1988 гг.

"Самое страшное для меня было, что были большие, громадные спальни на первом и на втором этаже, и дети спали вповалку, и я сразу начала добиваться, чтобы нам передали другое здание. Управление образования пошло навстречу и перевели детский дом на улице Дружба, за военкоматом. Там уже было полегче. Вторая была сложность, что всех постригали наголо, что девочек, что мальчиков. Было страшно на них смотреть. Сразу изменили, стали делать девочкам причёски, мальчикам отращивать волосы".

 

Именно при Надежде Яковлевне стала исчезать так называемая казёнщина, начал формироваться стабильный педагогический коллектив, все случайные люди вынуждены были уйти. В итоге упреждение в 1984 году вышло на первое место в Челябинской области, а сама директор получила нагрудный знак "Отличник народного просвещения". И в последующие годы учреждение держало марку. В 2015 году детский дом номер 1 был переименован в Центр помощи детям "Родник".

 

Сегодня для ребят в стенах учреждения созданы все условия для самореализации и творчества. С детьми занимаются педагоги, логопеды, психологи. Ребята активно общаются со сверстниками, участвуют в жизни города. Выезжают на природу, посещают мастер-классы и спортивные праздники. Со сцены в юбилейный вечер в адрес учреждения звучали слова напутствий: продолжать работать в том же духе.

 

Лилия Ярыгина, заместитель главы г. Магнитогорска

"Это, наверное, самое главное - это любовь и доброта. И моё мнение, что любовь и доброта спасут мир. И хочется пожелать, чтобы вам сторицей возвращалась та любовь и доброта, которую вы дарите этим детям".

 

Главным свои результатом работы педагоги считают улыбки на лицах ребят. И налаженные судьбы. За время существования учреждения более семидесяти детей обрели новые семьи.

 

"С Днём рожденья поздравляем наш любимый детский дом. Счастья, радости желаем. Вырастают дети в нём".

(0 голосов)
Прочитано 172 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».