Более 3600 кустарников в ближайшие дни украсят прогулочную зону по проспекту Карла Маркса. Работы по озеленению идут полным ходом. На "магнитогорском Арбате" можно увидеть элитные сорта барбариса, снежноягодник и красный дёрен. Чем уникально каждое растение - расскажет сюжет Елены Тимофеевой.

Высадка растений - последний этап реконструкции аллеи на проспекте Карла Маркса. Землю на газонах тщательно подготовили, взрыхлив и убрав крупные камни.

Подрядчик обещает - приживётся более 90 процентов растений.

 

МИХАИЛ МОИСЕЕНКО, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ

"Посадочный материал мы, естественно, отбирали, контролировали. Были на выкопке, контролировали весь процесс от начала и до конца. Ну и соответственно, наша посадка, так как содержание наше, весной мы всё проверим, если будет какой-то отпад, естественно, досадим".

Самым многочисленными станут посадки красного дёрена - 3,5 тысячи корней. Главная функция кустарника - создать разделительную полосу между пешеходной зоной и проезжей частью. Городские экологи долго выбирали, на какое растение возложить эту задачу - дёрен или все-таки иргу.

ЕЛЕНА ИОНОВА, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ АДМИНИСТРАЦИИ Г. МАГНИТОГОРСКА

"Создает буферную зону в кратчайшие сроки всё-таки у нас дёрен красный. Ирга - она немного не совсем декоративная в плане вот живой изгороди. Через какое-то время облиственности нижней части становится меньше".

Пока красному дёрену самому требуется защита. В частности - от вандалов. Но уже следующим летом эти тонкие веточки должны превратиться в широкие кусты. Их максимальная высота - человеческий рост. Дёрен высаживают в два ряда, по пять корней на погонный метр. Озеленитель Галина Николаевна  рада, что накануне много дней шли дожди.

 

ГАЛИНА ТОПОРОВА, ОЗЕЛЕНИТЕЛЬ

"Земля-то влажная. А если в сухую посадил, корень-то не возьмётся".

Вместе с красным дёреном аллею по Карла Маркса украсят 26 канадских клёнов, более 80 снежноягодников.  А так же 40 кустов элитных сортов барбариса - оттавский и Тунберга.  Их высадили группами.

МИХАИЛ МОИСЕЕНКО, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ

"В середине барбарис оттавский. Он вырастает костром до двух метров высотой. А по периметру в группе сформирован барбарис Тунберга зелёный. Это небольшие высотой до 1 метра шарики зелёного цвета. Оттавский барбарис - он красный у нас в течение всего года. Барбарис Тунберга зелёный - он зеленый, и краснеет только под осень".

 Обновление бульвара по проспекту Карла Маркса - практически завершено. Подрядчикам осталось установить некоторые малые архитектурные формы. Единственное, что напоминает о том, какой эта пешеходная зона была в прошлом - столы, за которыми пенсионеры по привычке торгуют садовой продукцией.

АЛИНА НОВИКОВА, ПЕНСИОНЕРКА

"Когда тепло, люди ходят, есть выручка, чувствуется. Люди покупают".

 

(0 голосов)
Прочитано 1368 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».