Семнадцатое сентября для сотрудников магнитогорской полиции особая дата - день памяти погибшего товарища, майора милиции Виктора Буторина и его друга Сергея Мельникова. Ровно 25 лет назад, в ночь с 17-го на 18-ое сентября, их обоих зверски убили в результате так называемой бытовой ссоры в районе посёлка Супряк. Каждый год у памятной стелы, установленной на месте трагедии собираются сотрудники полиции, ветераны службы, родственники и друзья погибших. Продолжит Юлия Никифорова.

 

Майор милиции Виктор Буторин и его друг Сергей Мельников погибли 17 сентября 1994 года, 25 лет назад, недалеко от посёлка Супряк в результате чудовищного преступления. На момент своей гибели Виктор Буторин был начальником паспортно-визовой службы Ленинского РОВД. Даже в нерабочее время этот человек не мог спокойно взирать на несправедливость.

 

АНАТОЛИЙ ИВАНШИН, ВЕТЕРАН УВД Г. МАГНИТОГОРСКА, НАЧАЛЬНИК ЛЕНИНСКОГО РОВД в 1993-1996 гг.

"25 лет назад Виктор вместе с Сергеем возвращались с рыбалки. В это время в районе остановки шла драка. Группа подростков озверелых избивала граждан, стоявших на остановке. Ребята вмешались, но силы были неравны. Хулиганы одержали победу. Ребят побили. Они были живы. Те полезли по карманам и нашли удостоверение майора милиции у Буторина. Решили заметать следы. Положили в машину, облили бензином и сожгли".

 

ТАИСИЯ СТЕПАНОВНА БУТОРИНА, МАТЬ ВИКТОРА БУТОРИНА

"Страшно вспоминать даже. Говорили, что Сережа бежал по полю … кишки … порезали …  кровь … А Витю, сына, я не видела. Закрытый гроб был, хоронили не открывая".

Расследованием убийства Виктора Буторина и Сергея Мельникова занимался Павел Котельников, тогда - заместитель начальника УВД города Магнитогорска по оперативной работе. Преступление было раскрыто в течение суток. Все восемь преступников получили разные сроки. В настоящее время они уже отсидели своё. Около двух лет назад вышел на свободу даже зачинщик. Сослуживцы Виктора Егоровича вспоминают его, как человека справедливого и неравнодушного к проблемам других людей.

 

АНАТОЛИЙ ИВАНШИН, ВЕТЕРАН УВД Г. МАГНИТОГОРСКА, НАЧАЛЬНИК ЛЕНИНСКОГО РОВД в 1993-1996 гг.

"Другой бы мог и проехать, но Виктор всегда был готов придти на помощь любому, не считаясь ни с чем. Так и здесь он, не думая о своей жизни, бросился на защиту".

 

АНДРЕЙ ШАЙНУРОВ, МАЙОР МИЛИЦИИ В ОТСТАВКЕ

"Очень хороший человек был. Он старшим участковым был, пять человек у него, он их воспитывал, направлял на правильный путь. Как человек, спокойный, отзывчивый … жаль, что так получилось".

День трагедии стал Днём памяти Виктора Буторина и Сергея Мельникова. Каждый год 17 сентября у подножия стелы всегда лежат цветы.

 

(0 голосов)
Прочитано 1804 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».