Проверили готовность и сработали на предупреждение. В Магнитогорске прошла тренировка служб, задействованных в ликвидации последствий паводка. В черте города протекает не только Урал, но и более мелкие речки и ручьи, которые по весне могут выйти из берегов. Были приняты меры, чтобы этого не случилось.

 

Ручей Кремниевый на Дачном шоссе неподалёку от садов "Метизник" только на первый взгляд не представляет опасности. Паводковая комиссия это место относит к числу проблемных, ежегодно подтапливаемых, наравне с поймой реки Башик в посёлке Димитрова. В этот ручей собирается вода с территории вплоть до Красной Башкирии.

Олег Жестовский, начальник управления гражданской защиты населения администрации г.Магнитогорска

"По опыту прошлых лет вода сюда расходится, а здесь у нас объекты жизнеобеспечения.

Водопропускные трубы мы держали всю зиму на контроле и сейчас промыли, готово всё".

Бурить лёд сегодня не потребовалось. Дополнительно укрепили береговую насыпь. Специалисты говорят, большой плюс мягкой зимы - почва промёрзла неглубоко и способна впитать излишки воды. Обильного паводка не ожидается. Но все экстренные службы, готовы в случае подтопления оказать помощь населению.

 

Сергей Балдин, заместитель начальника Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона

"Все силы, средства предназначенные для ликвидации ЧС у нас в полной боевой готовности.

В данный момент в спасательном отряде лодка находится здесь и ещё по пожарным частям на левом и на правом берегу две лодки".

Организация взаимодействия всех структур - и экстренных, и аварийных коммунальных - важная часть учений. По итогам - тренировка прошла успешно. Город готов к весне.

 

Надежда Кинаш, корреспондент

"В период паводка критического подъёма уровня воды в реке Урал в районе Магнитогорска не ожидают. Однако на обеих плотинах ежедневно идёт съём показаний на гидропостах. Их передают в администрацию города и МЧС. На Верхнеуральском водохранилище уже создали резерв. В случае угрозы подтопления шлюзы будут открыты полностью.

 

(0 голосов)
Прочитано 1089 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».