Не просто депутатский контроль, а неподдельный интерес к развитию производства. Виталий Бахметьев посетил Механоремонтный комплекс. Депутат Госдумы осмотрел, что было сделано в рамках программы по реконструкции литейного цеха МРК и как реализуется на предприятии комплексная машиностроительная программа.

 

 

Механоремонтный комплекс - один из крупнейших в России по производству запчастей и сменного оборудования металлургической промышленности, он имеет развитую инженерную инфраструктуру и полный технологический цикл производства продукции от заготовки до монтажа. Литейный цех - ключевой в составе МРК. Депутат Госдумы, а в прошлом директор МРК Виталий Бахметьев, знает производство досконально. Он увлечённо слушает начальника цеха, который рассказывает, что изменилось в рамках реконструкции, которая ведётся здесь последние несколько лет.

 

Виталий Бахметьев, депутат Государственной Думы России

"Депутатский контроль - это громкие слова, мне просто интересно, потому что по специальности я - литейщик, я радуюсь, что мы смогли сохранить рабочие места и литейное производство продолжает развиваться на ММК".

 

В цехе освоено производство изложниц, тюбингов, холодильников для доменных печей, валков, литейной посуды, мелкого фасонного литья из различных видов сплавов. Литейному цеху более 60 лет. В последние годы здесь проводится огромная работа по реконструкции. Так, в 2023-м, по словам начальника цеха Андрея Авдиенко, они завершили "техническую революцию" с переходом от процесса устаревшего - песчано-глинистых смесей - на производство форм методом холодно-твердеющих смесей с использованием сухого песка и отвердителя.

 

Андрей Авдиенко, начальник литейного цеха ООО "МРК"

"И в 2023 году мы завершили этот объект строительства. Мы запустили стационарный смеситель производительностью 80 тонн в час, выбивную систему с выбивной решеткой грузоподъемностью 100 тонн и систему пневмотранспорта".

 

До периода модернизации цех производил 23-25 тысяч тонн литья, а сегодня - до 30 тысяч тонн литья в год. Кроме того, в этом году МРК совместно с институтом "ЧЕРМЕТ имени Бардина" приступил к реализации комплексной машиностроительной программы - строительству двух цехов. Их основная задача - покрыть потребность Магнитогорского меткомбината, также планируется, что порядка 30 процентов продукции будут изготовлять для сторонних предприятий. По словам, Андрея Авдиенко, новое машиностроительное производство позволит производить порядка 14 тысяч тонн кованых прокатных валков для холодной прокатки и кованых опорных валков для горячей прокатки.

 

Андрей Авдиенко, начальник литейного цеха ООО "МРК"

"Помимо этого, в номенклатуру войдут и заготовка поковка из различных легированных марок стали, это для энергетической промышленности, для атомной промышленности. Потому что сегодня в РФ есть такая проблема: своей поковки тяжёлой, приближающейся к 100 тонн, качественной нет".

 

Виталий Бахметьев, депутат Государственной Думы России

"Это вопросы импортозамещения и сегодня МРК добились следующего, что строится новый цех, кузнечно-прессовый. Это касается прямых вопросов импортозамещения, где будут производиться валки для холодной прокатки кованные, поковки для ремонтных нужд ММК и машиностроительной отрасли. Здесь вопросы импортозамещения работают напрямую".

 

Планируется, что полностью строительство цеха машиностроительной продукции завершится в 2025 году, цеха литейно-кузнечной продукции - в 2026-м. Виталий Бахметьев остался доволен увиденным, в частности он сказал, что благодаря передовым технологиям и использованию современных материалов, МРК сегодня продолжает развиваться и не останавливается на достигнутом.

 

(1 Голосовать)
Прочитано 291 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».