По восточному календарю символ 2024-го года - Зелёный деревянный дракон. В Центре экологического воспитания Дворца творчества детей и молодежи нашли пристанище сразу два потомка драконов - рептилии Серёжа и Рэд.

 

 

Занятия с детьми в Центре экологического воспитания Дворца творчества детей и молодёжи всегда проходят во взаимодействии с животными, к примеру, во время письменных занятий компанию ребятам не прочь составить кот Вася, а через стекло за учебным процессом наблюдает игуана, которую воспитанники центра окрестили Серёжей.

 

Наталья Наумова, педагог дополнительного образования отдела экологического воспитания Дворца творчества детей и молодёжи

"Он был когда-то совсем зелёным, как соответствует своему названию - "игуана зелёная", сейчас он в брачном наряде, в ноябре у самцов начинается брачный "наряд" - вырезать" период. Они меняют цвет, становятся оранжевыми и меняют свои привычки, начиная с ноября он у нас не ест".

 

Чтобы поддержать Серёжу во время вынужденной диеты, сотрудники центра стараются кормить его с рук, когда игуана в настроении - лакомится фруктами.

Серёжа обожает одуванчики - листья и цветы, любит листовой салат, бананы, яблоки, груши, огурцы, тыкву и кабачки. Овощи и фрукты ему нарезают тонкими пластинками. Серёжа обитает в экологическом центре уже 7 лет, кабинет-лаборатория - место для его прогулок. В юном возрасте Серёжа по ночам поднимал крышку террариума, убегал, забирался на подоконник, ел растения, ломал, сбрасывал их на пол, сейчас остепенился и больше не хулиганит. Ласковое слово и игуане приятно, Серёжа даёт себя гладить, а его шкурка после линьки служит для юных натуралистов хорошим опытным материалом для изучения под микроскопом.

 

Наталья Наумова, педагог дополнительного образования отдела экологического воспитания Дворца творчества детей и молодёжи

"Очень любит купаться, мы купаем его в ванной, зимой там страшно, там сквозняки, для него опасно, купаем в тазике, обтираем его влажными, тёплыми тряпочками, поливаем водичкой, ему это очень нравится".

 

Ресничный или гребенчатый геккон, а в простонародье - бананоед Рэд появился в экоцентре два месяца назад.

 

Сергей Генералов, и.о. начальника отдела экологического воспитания Дворца творчества детей и молодёжи

"Кто-то завёл, поигрался, понял, что нужно каждый день следить, убирать, видать, было желание, но не стало времени и средств, так вот он к нам, как и все, попал".

 

Бананоеды находятся под охраной закона. За последние 5 лет стали одними из популярных видов домашних ящериц, хотя много лет назад этого ничто не предвещало.

 

Сергей Генералов, и.о. начальника отдела экологического воспитания Дворца творчества детей и молодёжи

"Вообще у этого вида интересная история, живёт он на островах Новой Каледонии в океане, эндемик этого острова, больше нигде не встречался, и до 1994 года считали, что он вымер. В 1994 году нашли, взяли в домашние условия.

За 30 лет по всему миру распространился".

 

Рэд тоже вегетарианец. Из-за особенностей челюсти он не откусывает пищу, а слизывает её. Рэд очень хорошо прыгает, как лягушка, как и все ящерицы при опасности может отбросить хвост. Бананоеды весьма проворные. Как и у всех гекконов, у них на лапках и хвосте находятся специальные клейкие ворсинки - ламелии, позволяющие прекрасно перемещаться даже по гладкой поверхности. Всего в Центре экологического воспитания Дворца творчества детей и молодежи сейчас проживают более шестидесяти видов животных.

 

"Яша, привет, гав, привет, гав".

 

Но заботятся сотрудники экологического центра не только о своих обитателях.

 

Сергей Генералов, и.о. начальника отдела экологического воспитания Дворца творчества детей и молодёжи

"Выпадает снег в середине ноября, птицам становится тяжело добывать корм, нужно их подкармливать. Чем больше птиц доживут до весны, тем больше их у нас останется".

 

Ежегодно в Магнитогорске с 12-го ноября, в синичкин день, стартует акция под названием "Добрая зима" по подкармливанию зимующих птиц. Не оставайтесь в стороне, приобщайтесь к активистам!

 

(0 голосов)
Прочитано 183 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».