Пять лет исполняется в этом году одному из самых востребованных социальных проектов компании "Евросервис". Летом 2018-го года в наших репортажах о работе предприятия стали звучать слова "Чистые погосты". Название проекта проистекает из миссии компании "благоустроенные захоронения предков, которые дали нам жизнь". За время существования проекта были благоустроены сотни могил, в том числе - последние земные пристанища ветеранов Великой Отечественной. Проект долгосрочный, рассчитан на годы. Кавалеристским наскоком проблему благоустройства городских кладбищ не решить, уверен руководитель "Евросервиса" Евгений Могулевцев. А чистые погосты, по его глубокому убеждению, обязательно очистят и совесть человека.

 

 

 

Особенно после Родительской в социальных сетях наблюдается всплеск эмоций по поводу плачевного состояния городских кладбищ. Против неубранных куч мусора ополчаются буквально все. В комментариях. Кто эти кучи мусора делает? Вопрос риторический. Обычно созданием "критического контента" неравнодушный горожанин и ограничивается. Но есть и другая категория неравнодушных, те работают. Сегодня уже ставшие взрослее на пять лет, тысячи магнитогорских мальчишек и девчонок добрым словом вспоминают и Могулевцева, и то своё летнее трудоустройство на уборке кладбищенского мусора. Тогда проект "Чистые погосты" и начал приобретать сегодняшние очертания. В этом контексте нельзя не вспомнить "Дорогу к обелиску" - федеральный проект, с благоустройством захоронений напрямую связанный. Сегодня, в борьбе за чистоту погостов, в "Евросервисе" разработали ещё одну, прикладную мотивацию. Благоустроенное захоронение – это ещё и выгодно.

 

 

Ольга Правдивая, начальник отдела продаж компании "Евросервис"

"Поддерживая политику компании, которая стремится к тому, чтобы навести порядок на кладбищах, мы, в рамках этой акции, предлагаем уборку на захоронении всего за 500 рублей. И так же можно заказать новую фотоэмаль, которая так же будет стоить 500 рублей. Потому что на многих участках фотоэмали выгорели, не читаются данные умерших".

 

Тем временем всё более законченные формы приобретает первый в Магнитогорске кладбищенский православный храм. Казалось бы, что общего с уборкой сухой травы где-то на кладбищенских окраинах и этим красавцем под сенью золотого купола? Если коротко, то всё. И прежде всего - помыслы. То самое желание быть чище и лучше. Не только и не столько снаружи, но и изнутри. Сейчас в разгаре работы по благоустройству прихрамовой территории, идёт и внутренняя отделка. Буквально накануне в храме всех святых прошло тестирование акустики.

 

 

Евгений Могулевцев, руководитель компании "Евросервис"

"К нам приезжал отец Фёдор, настоятель Михайло-Архангельского храма с певчими. Они посмотрели, как звук идёт в храме. Пока идёт строительство, еще рано говорить об акустике".

 

На ваших экранах - лики святых, изготовленные на производственных мощностях предприятия. Они будут расположены по внешнему периметру здания, и подобраны по именам людей, ушедших в последний путь из траурных залов "Евросервиса". Они уже упоминаются при проведении панихид в прощальных залах. Скоро - и при отпевании в Храме. Основание храма сделано их именных кирпичиков – это древняя православная традиция.

 

 

Евгений Могулевцев, руководитель компании "Евросервис"

"Наш храм - он кладбищенский, и на тех кирпичиках, из которых он сделан, имена тех, с кем прощались через нашу компанию".

 

Часто непреложная истина кроется за очень простыми словами. И вот как инициатор возведения храма комментирует его глубинное предназначение.

 

 

Евгений Могулевцев, руководитель компании "Евросервис"

"Чистые погосты обязательно приведут к чистой совести. И храм в этом поможет".

 

(0 голосов)
Прочитано 209 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».