Схемы - те же, жертвы - новые. Вновь две магнитогорские пенсионерки поверили телефонным мошенникам. В результате одна из них лишилась ста тысяч рублей, другая едва не потеряла 254 тысячи. Полицейские с поличным задержали предполагаемого курьера преступной цепочки.

 

 

Схема обмана старая, но к сожалению, до сих пор рабочая. Так 86-летней пенсионерке позвонил неизвестный и сказал, что её родственник стал виновником ДТП. Чтобы урегулировать ситуацию, необходимо передать 100 тысяч рублей. Женщина собрала эту сумму и отдала деньги курьеру. Лишь потом осознала, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию. Там оперативно выяснили, кто именно забирал деньги. И задержали подозреваемого с поличным, когда он возвращался с аналогичного дела - уже с суммой в 254 тысячи рублей.

 

Ольга Шульман, старший специалист группы по взаимодействию со СМИ УМВД России по г. Магнитогорску

"Оперуполномоченные отдела уголовного розыска УМВД России установили и задержали, после получения денег от одной из потерпевших, не имеющего постоянного места работы, ранее не привлекавшегося к уголовной ответственности 25-летнего жителя Агаповского района. Полученные ранее 100 тысяч рублей от другой потерпевшей злоумышленник успел перевести на счёт заказчика преступления, а вознаграждение за услуги курьера использовал в личных целях".

 

Сейчас подозреваемый находится под подпиской о невыезде. Конечного получателя денег найти не так-то просто. Нужно понимать, что в этой схеме, курьер - лишь звено в преступной цепи, разменная пешка. В поисках лёгких денег он переступил черту закона и должен получить наказание.

 

Ольга Шульман, старший специалист группы по взаимодействию со СМИ УМВД России по г. Магнитогорску

"Законодательством Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность для всех участников мошеннической схемы, в том числе и для курьеров. Таким образом вы становитесь соучастником преступления, и как любое звено в преступной цепочке, подлежите уголовному преследованию. В связи с этим сотрудники органов внутренних дел призывают воздержаться от сомнительных предложений быстрого заработка, которые поступают в мессенджерах".

 

Также сотрудники полиции напоминают, что телефонные мошенники часто используют схему "родственник попал в ДТП". В таких ситуациях не нужно поддаваться панике. Повесьте трубку и самостоятельно перезвоните родственнику, о котором идёт речь, чтобы удостовериться, всё ли с ним в порядке.

(0 голосов)
Прочитано 194 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».