В Магнитогорске резко выросла активность телефонных мошенников. Теперь они обзванивают население от имени сотовых операторов и предлагают автоматически продлить договоры на услуги связи. Новая схема бьёт рекорды по количеству обманутых граждан.

 

 

В полицию обратился 57-летний житель города. Магнитогорец рассказал, что ему позвонил неизвестный, который представился сотрудником оператора сотовой связи. Злоумышленник сообщил, что у абонента заканчивается срок действия договора. Продлить его можно по телефону. Нужно лишь назвать серию и номер паспорта, а также код, который придёт в смс-сообщении. Потерпевший доверился и передал эти данные. Затем мужчине позвонили с Госуслуг и сообщили, что его личный кабинет взломан.

 

Ольга Шульман, старший специалист группы по взаимодействию со СМИ УМВД России по г. Магнитогорску

"После этого магнитогорец пообщался по телефону с "банковским работником", который предупредил его о попытке перевода денег с его счетов за рубеж. Злоумышленник убедил мужчину опередить мошенников и сохранить накопления, переведя их на "безопасный счёт". Потерпевший обналичил имеющиеся на кредитной карте денежные средства и через терминал перевёл почти 318 тысяч рублей на указанный мошенниками счёт".

 

Ещё одной жертвой мошенников стала 56-летняя жительница города. Аферисты убедили её для продления договора ввести USSD-команду - комбинацию цифр в телефоне. В результате потерпевшая переадресовала свои звонки и смс-сообщения, в том числе от банков, на номер мошенников. Таким образом злоумышленники получили доступ к банковским счетам и похитили почти миллион рублей.

 

Алексей Уфимцев, руководитель направления клиентского сервиса макрорегиона "Урал" сотового оператора

"Мобильные операторы делают всё, чтобы защитить персональные данные своих клиентов. Сотрудники никогда во время звонка не запрашивают смс-коды или не просят ввести команду USSD. Ну и надо помнить, что договор на оказание услуг связи заключается на неопределённый срок. Поэтому когда вам говорят, что истекает срок действия договора, вас это должно насторожить. И как только вы замечаете, что что-то не так, нужно сразу прервать звонок.

 

Важно помнить, что смс с кодом отправляется при запросе на сброс пароля. Узнав этот код, мошенники установят новые пароли и получат доступ к личным кабинетам в банках, на Госуслугах и в других сервисах.

 

Евгений Емельянов, юрист

"Смс-код на сегодняшний день - это аналог вашей подписи. Т.е. некий такой вариант электронно-цифровой подписи. И заключая договор с мобильным оператор, заключая договор с банком о дистанционном обслуживании, вы подтверждаете, что ваша рукописная подпись будет равна смс. Везде, где вы говорите код из смс - это вы ставите подпись".

 

С начала этого года жертвами телефонных мошенников стали 1400 магнитогорцев, которые в общей сложности потеряли около одного миллиарда рублей.

 

Ольга Шульман, старший специалист группы по взаимодействию со СМИ УМВД России по г. Магнитогорску

"Полицейские призывают горожан быть бдительными и осторожными: не доверять звонкам с неизвестных номеров, всегда проверять поступившую информацию.

Не передавать собеседникам коды-подтверждения и пароли.

Прерывайте общение с подозрительными собеседники, тем более при осуществлении от них входящего звонка посредством мессенжеров. Сохранность ваших денег зависит от приятных вами решений".

 

 

(1 Голосовать)
Прочитано 282 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».