Обещают баснословные деньги за "лайки". В Магнитогорске участились случаи мошенничества под предлогом дополнительного заработка. Горожанам предлагают ставить "сердечки" на определённые товары, а также обещают заплатить за их раскрутку после оформления якобы фиктивной покупки. Однако, раскрученными на деньги в итоге оказываются сами доверчивые магнитогорцы.

 

 

Как показал небольшой опрос на улицах города, магнитогорцам нередко поступают подозрительные звонки и смс-сообщения от злоумышленников, но многие из горожан умеют правильно на них реагировать.

 

"Как реагируете на какие-то предложения, звонки мошенников?

- Игнорирую или не беру трубку".

 

"Наверное, не отвечать на вопросы".

 

"Я никак не реагирую, я просто сама схожу в банк и всё узнаю".

 

"Я игнорирую. Иногда, конечно, приходится ругаться, когда такие сообщения или звонки приходят на телефон моей маленькой дочери".

 

"Я уже давно всё в спам закинула".

 

Однако, противостоять злоумышленникам могут не все, тем более, что схемы обмана совершенствуются. Не так давно по всей стране, и в Магнитогорске в частности, начал набирать популярность новый метод. Людям предлагают несложную работу - ставить "сердечки" различным категориям товаров якобы в крупных интернет-магазинах, а после обманывают на крупные суммы денег. По факту подобных мошеннических действий в территориальные отделы полиции Магнитогорска только с начала года обратились уже пятеро граждан.

 

Ольга Шульман, старший специалист группы по взаимодействию со СМИ УМВД России по г. Магнитогорску

"Злоумышленники размещают в мессенджерах рекламные объявления о подработке. С жертвой связывается так называемый куратор, который присылает на телефон ссылки товаров, которые необходимо оценивать. Поначалу на счета зачисляется вознаграждение, якобы за раскрутку товара. Далее помощник предлагает зарегистрироваться на сайте, внешне напоминающим один из крупных интернет-магазинов. Задача - это фиктивная покупка товаров, оплата которых производится не через сайт, а на карту физическому лицу".

 

Мошенники убеждают потерпевших, что таким образом они создают повышенный спрос на тот или иной продукт. Жертвам обещают, что их заказы будут отменены, а деньги вернутся на счет с хорошей прибылью.

 

Ольга Шульман, старший специалист группы по взаимодействию со СМИ УМВД России по г. Магнитогорску

"Для убедительности первые покупки, действительно, "отменяются" и на счет возвращаются денежные средства с процентами. Потерпевшие настолько увлекаются данной схемой, что оформляют кредитные обязательства, чтобы оплатить очередной товар в надежде заработать больше. После того, как жертва решает забрать заработанные деньги, злоумышленники перестают выходить на связь".

 

Сотрудники полиции просят горожан не доверять неизвестным. Чаще всего подозрительная онлайн-подработка приносит доверчивым горожанам не лёгкие деньги, а весомые проблемы.

 

Ольга Шульман, старший специалист группы по взаимодействию со СМИ УМВД России по г. Магнитогорску

"Проявляйте бдительность при поступлении заманчивых предложений о быстром заработке, проверяйте поступающую информацию, оцените риски. Не делитесь личной информацией с помощью мессенджеров, никому не пересылайте свои личные данные, тем более касающиеся ваших банковских карт и счетов".

 

(0 голосов)
Прочитано 292 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».