И вновь о наболевшем. Порой кажется, что учиться на чужих ошибках способны лишь единицы. Ежедневно огромное количество людей становятся жертвами мошенников. Причём попадаются на крючок злоумышленников и стар и млад. Жулики используют как новые схемы обмана, так и уже классические, о которых ни раз говорилось в СМИ. О некоторых инцидентах - расскажем далее.

 

Одной из жертв стал мужчина 1972 года рождения. Ему позвонил неизвестный и предложил заработать, играя на бирже. Тот согласился и установил специальную программу, ссылку на которую ему прислали. В течение трёх недель начинающий "инвестор" вкладывал свои накопления, а также деньги, взятые в кредит. Всё это время у него был доступ к платформе и он видел, как ему якобы начисляется процент.

 

Ольга Шульман, старший специалист группы по взаимодействию со СМИ УМВД России по г. Магнитогорску

"Когда магнитогорец в очередной раз решил перевести крупную сумму денег, его банковские карты оказались заблокированными в связи с подозрительными действиями. Мужчина понял, что его обманули и обратился в полицию. В общей сложности потерпевший перевёл мошенникам более 2 200 000 рублей".

 

Стремление к лёгкому заработку подвело и 37-летнюю многодетную мать. Она наткнулась на объявление о подработке. В известном маркет-плейсе нужно было ставить лайки товарам и получать за это вознаграждение. По началу так оно и было. Затем, куратор предложил зарегистрироваться на сайте, который внешне напоминал крупный интернет-магазин. Мошенник убедил, что необходимо покупать товары, а затем отменять заказ. Якобы так создаётся повышенный спрос, а средства позднее вернутся на счёт. И сначала деньги действительно возвращались. Но так продолжалось недолго.

 

Ольга Шульман, старший специалист группы по взаимодействию со СМИ УМВД России по г. Магнитогорску

"Потерпевшая настолько увлеклась этой схемой, что оформила несколько кредитов, чтобы оплатить очередной товар в надежде заработать больше. После того, как она решила забрать заработанные деньги, злоумышленники перестали выходить на связь. Горожанка поняла, что её обманули и обратилась в полицию. Причинённый ущерб составил 800 тысяч рублей".

 

Продолжают работать и старые схемы мошенников. Пожилой женщине из села Чесма позвонил неизвестный, представился сотрудником банка и сказал, что на неё пытаются оформить кредит. Чтобы этого избежать, нужно перевести деньги на "безопасный счёт". Но у женщины, не было денег на счёте - только наличные.

 

Ольга Шульман, старший специалист группы по взаимодействию со СМИ УМВД России по г. Магнитогорску

"Женщина последовала указанию злоумышленника, приехала в город Магнитогорск и в одном из банков, на который указал злоумышленник, с помощью банкомата перевела более 98 тысяч рублей. Поняв, что её обманули, она обратилась в полицию".

 

Полиция в очередной раз просит всех быть бдительными, не доверять неизвестным дозвонившимся. Мошенники могут представиться кем угодно. Не нужно следовать их указанием. Также следует помнить, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

 

 

 

(0 голосов)
Прочитано 350 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».