За последнюю неделю ноября на водоемах Челябинской области утонуло четыре рыбака и 8-летний ребенок. Причиной гибели людей стал тонкий лёд. С целью усиления профилактики несчастных случаев инспекторы ГИМС совместно с администрацией города провели рейды вдоль реки Урал, раздали памятки и предупредили горожан об опасности выхода на неокрепший лёд.

 

 

В этом году необыкновенно тёплый ноябрь не дал установиться прочному ледяному покрову на водоёмах. Но подлёдная рыбалка идёт уже на многих реках и озёрах Челябинской области. К сожалению, этот неоправданный риск стоил жизни нескольким рыбакам.

 

Олег Клищ, государственный инспектор МИУ Центра ГИМС МЧС России по Челябинской области

"Трагическая вообще неделя произошла. В течение субботы, воскресенья 4 рыбака вышли на лёд и утонули. Т.е. тонкий лёд. Люди не понимают, что лёд только установился. Вообще на него выходить опасно. Даже с краю берега толщина льда 3-5 см. Это в любой момент, если подальше от берега отойдёшь, при глубине можно провалиться, утонуть".

 

Сотрудники ГИМС, городской и районной администраций вышли в рейды, чтобы напомнить горожанам, насколько коварен тонкий лёд.

 

"Памятку даём. Прочитайте. Здесь в принципе изложены все моменты безопасного нахождения на льду. Т.е. выход на лёд 12-15 см. Если меньше, то на лёд опасно выходить.

Как вот ребёнок в Аргаяше. Пошёл. Тонкий лёд, 3 см. Он пошёл по льду. 60 метров отошёл и провалился. Глубина была всего полтора метра.

- Утонул?

-Да".

 

Тамара Шляхтина, тренер ДСШ № 3

"Я работаю в павильоне, вот здесь. Повешу там. У нас дети маленькие как раз. Они совсем маленькие. Они не пойдут, конечно. Но просто даже для родителей повешу".

 

О том, что покрытый тонкой ледяной коркой Урал опасен для пеших прогулок, сообщают и установленные вдоль берега знаки. Но судя по следам, оставленным на льду, магнитогорцы не обращают на них внимания.

 

"Вот здесь даже видно, что кто-то шёл. Кто-то шёл, шёл. И даже видно, провалились маленько. Просел лёд. Пошли туда. Дошли 10 метров. Он трещал или начал проваливаться. Испугались и обратно пошли".

 

Тамара Шляхтина, тренер ДСШ №3

"Ещё лёд такой тонкий. Я не знаю, они головами думают или нет".

 

Светлана Сысоева, жительница Ленинского района

"Мы слышали, как дети веселятся вот на берегу реки. А вышли они там или не вышли... Но всё равно это же опасно".

 

Данную ситуацию сотрудники ГИМС пообещали взять на контроль. Они отметили, что где лёд толще, а где нет, ребятишки в такие нюансы не вникают. Они видят, что на льду находятся люди, и считают, что там безопасно.

 

Олег Клищ, государственный инспектор МИУ Центра ГИМС МЧС России по Челябинской области

"Дети вышли на лёд реки Урал. Они не понимают, что здесь тонкий лед. И хорошо, что лёд их выдержал. Приехали спасатели. Люди неравнодушные позвонили. Сразу предупредили, что вот, люди, спасайте. Потому что может произойти трагедия".

 

Сотрудники ГИМС отметили: при обнаружении ребёнка на льду они вправе привлечь родителей к административной ответственности. Также инспекторы напомнили: безопасный лёд установится только тогда, когда в город придут настоящие морозы. А до тех пор лучше не рисковать жизнью и отказаться от выхода зимней рыбалки.

 

 

(2 голосов)
Прочитано 288 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».