Крупная коммунальная авария произошла в Магнитогорске вечером в среду. На участке теплотрассы, который находится возле цирка и Центральной городской ярмарки, произошло повреждение. В результате чего без тепла и горячей воды остался весь Правобережный, а также значительные части Ленинского и Орджоникидзевского районов. Как проходила ликвидация ЧП, и когда батареи в квартирах вновь станут горячими журналистам рассказал директор треста "Теплофикация" Вадим Агафонов.

 

 

 

Прорыв теплотрассы диаметром 700 миллиметров, который питается от ТЭЦ, произошёл примерно в 17:15 24 января. В результате аварии больше всего пострадал Правобережный район, однако отключения были и в Ленинском и в Орджоникидзевском районах.   

 

 

Вадим Агафонов, директор МП трест "Теплофикация"

"В течение 3-х часов данное повреждение, данный участок был отключён от основной магистрали. Но в виду значительного повреждения вся вода, весь теплоноситель вылетел в трубу. И мы остались с пустыми тепловыми сетями, что не дало нам возможность поставлять теплоснабжение".

 

После отключения повреждённого участка, сотрудники Теплофикации начали снабжение домов по альтернативным теплотрассам. В какие-то дома тепло начало возвращаться уже вечером. Ночью порядка 150 домов перевели на снабжение от пиковой котельной. Однако множество домов провели с холодными батареями всю ночь.

 

 

Вадим Агафонов, директор МП трест "Теплофикация"

"Для того, чтобы сейчас полноценно вернуться к теплоснабжению всего Правобережного района, нам необходимо полностью заполнить теплоносителем все наши сети. Зная город Магнитогорск, гора, сейчас теплоноситель с параметрами необходимыми есть до улицы Советской. Сейчас мы нормализуем режимы, выгоняем воздух и подаём теплоноситель в дома. И у людей потихоньку возвращается отопление".

 

По словам директора Теплофикации Вадима Агафонова, окончательно последствия аварии должны быть устранены уже совсем скоро.

 

 

Вадим Агафонов, директор МП трест "Теплофикация"

"Сегодня задача стоит запустить отопление всюду. Львиная доля сейчас ляжет на управляющие компании. Потому что мы со своих теплотрасс воздух скинем достаточно быстро. Они в курсе, мы с ними на связи постоянно".

 

При этом после инцидента по-прежнему остаётся много вопросов. В соцсетях многие жаловались, что было невозможно дозвониться по аварийным номерам Теплофикации.

 

 

Вадим Агафонов, директор МП трест "Теплофикация"

"Вызвали аварийные бригады, вызывали диспетчерскую, я в диспетчерской провёл ночь. Видите, извините, что не бритый. Там все бригады, все сидели на телефонах, организовывали работы по ликвидации. Когда появлялась возможность, человек садился и добросовестно отвечал жителям".

 

И самый главный вопрос, почему такая авария вообще случилась? Опять-таки по словам Вадима Агафонова, прорыва на этом участке не ожидал никто.

 

 

Вадим Агафонов, директор МП трест "Теплофикация"

"Регулярно проводим испытания, поднимаем очень серьёзное давление 18-20 атмосфер, здесь при 10,5 атмосфер случилось такое повреждение. Требуется большая аналитика".

 

При этом отдельно отметим возраст трубы, на которой случился прорыв.

 

 

Вадим Агафонов, директор МП трест "Теплофикация"

"Труба больше 40 лет лежит. Точных данных не имеем. Но на этом участке порядка 10 лет не было повреждений ни на испытаниях, ни в рабочих моментах".

 

Информацию, сколько в Магнитогорске ещё участков, где пролегают трубы по 40 и более лет журналистам не озвучили.

 

(0 голосов)
Прочитано 294 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».