Основной массив выплат произведён. 14-го января сотрудники Министерства социальных отношений Челябинской области предоставили журналистам актуальную информацию по компенсационным выплатам пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации.

 

Выплаты производились из нескольких источников. За счёт средств федерального и областного бюджетов, Магнитогорского металлургического комбината. Также использовались средства, аккумулированные на счёте для пожертвований.

АЛЕКСАНДР ГУСЕВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ МИНИСТЕРСТВА СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

"Единовременную материальную помощь получили 377 человек, пострадавших в результате ЧС за счёт средств областного бюджета. Это те люди, которые фактически находились в зоне ЧС. И 322 человека за счёт средств федерального бюджета".

За счёт средств областного бюджета семьдесят человек получили выплаты в связи с утратой имущества первой необходимости. Сумма выплаты зависит от титула собственности квартиры, в которой находилось имущество.

АЛЕКСАНДР ГУСЕВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ МИНИСТЕРСТВА СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

"По федеральным выплатам проще решался вопрос. Там получали помощь и получают только те граждане, которые были зарегистрированы и фактически проживали в зоне ЧС. Эти выплаты получили 153 человека. Кроме того, в отношении 28 погибших граждан были проведены выплаты членам их семей. Члены семей по каждому погибшему получили миллион рублей из средств областного бюджета и федерального бюджета. В равных долях они данную выплату распределяют".

Также за счёт средств федерального бюджета родственники всех погибших граждан, которые смогли подать заявление и находились в пределах Челябинской области, получили компенсацию на погребение.

Всего на компенсационные выплаты затрачено из областного бюджета 58 с половиной миллионов рублей, из федерального 46,8 миллиона рублей, из средств ММК - более 64 миллионов рублей. Это те средства, которые уже перечислены гражданам. 

АЛЕКСАНДР ГУСЕВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ МИНИСТЕРСТВА СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

"И также за счёт счёта для пожертвований осуществлялись компенсации - выплаты за наём жилья в размере 15 тысяч рублей в месяц, в размере 45 тысяч рублей. Также производилась оплата услуг по погребению в размере 25 тысяч рублей. И мы также предусмотрели возможность компенсации за уплату госпошлины на восстановление утраченных в результате чрезвычайной ситуации документов".

Всего было направлено гражданам, было перечислено более 165 миллионов рублей. Основной массив выплат произведён.

В управлении социальной защиты сейчас ведётся приём документов от граждан, которые в результате обрушения части дома номер 164 по проспекту Карла Маркса лишились квартиры. На пресс-конференции рассказали и о том, кому полагается единовременная выплата на приобретение жилья. 

ЛЮБОВЬ ИСТОМИНА, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЙ И ЛЬГОТ МИНИСТЕРСТВА СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

"Право на такую единорвеменную выплату будут иметь собственники жилых помещений. Кроме того, касаемо тех квартир, где кто-то погиб, право будут иметь члены семьи, которые были зарегистрированы, были на момент 31 декабря постоянно. Которые являются родственниками и подтвердят это документами, в отношении собственника. И не имеют никакого иного жилья в собственности на территории Челябинской области".

Министерство социальных отношений выдаёт уведомление на право получения единовременной выплаты. И с этим уведомлением человек может подобрать жильё как на вторичном рынке, так и в новостройках. По предъявлении заключённого договора купли-продажи, зарегистрированного в Росреестре, продавцу жилого помещения будут перечислены денежные средства.

ЛЮБОВЬ ИСТОМИНА, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЙ И ЛЬГОТ МИНИСТЕРСТВА СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

"Сумма выплаты, исходя из федерального нормативного акта, рассчитывается исходя из стоимости 1 квадратного метра - 31 725 рублей за квадратный метр. Площадь будет учитываться та, в отношении которой имелось право собственности".

(0 голосов)
Прочитано 2838 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».