Для удобства автолюбителей и комфорта пассажиров. Предприятие "Маггортранс" совместно с дорожными службами продолжает ремонты трамвайных переездов. С начала года в нормативное состояние приведены уже десять объектов. Еще пять - в планах. 

 

Этот участок трамвайной ветки - в самом начале улицы Советской - был построен в 1949 году. Единственный капитальный ремонт путей проводился в 88-м. Сегодня износ рельсового полотна составляет 30 процентов. Поэтому вместе с ремонтом трамвайного переезда для удобства автомобилистов здесь решили полностью поменять "дорогу" и для самих трамваев. 

 

Андрей Литвинов, директор МП "Маггортранс"

"Вот этот объект у нас считается достаточно сложным. Мы работаем в условиях непрекращающегося автомобильного движения, чтобы не создавать неудобства автомобилистам. Во-вторых, над головой находится у нас контактная сеть. Ну и линия электропередач свои коррективы в работу вносит".

На трамвайном переезде на пересечении улиц Советской и Московской замене подвергнутся десять рельсо-шпальных решеток в одну сторону и 10 в другую. Длина каждой секции 12,5 метров, масса - более 8 тонн. Ремонт трамвайных путей - это тот случай, когда ломать и строить одинаково тяжело. Демонтаж требует больших физических сил. Установка - точной выкладки всех секций по единому уровню.

Вячеслав Кильдияров, мастер службы путевого хозяйства МП "Маггортранс"

"Выкапываем большой котлован и начинаем выкладывать сами рельсо-шпальные решетки. После этого краном ловим уровень необходимой нам земли засыпаем новой щебенкой и подбиваем. И у нас путь встает так, как нам надо".

Трамвайные переезды в Магнитогорске активно ремонтируются последние три года. За это время "Маггортранс" совместно с дорожными службами города привел в нормативное состояние более 30 объектов. Капитальному ремонту подверглись трамвайные линии протяженностью более 4 километров.

Елена Тимофеева, корреспондент

"Особенность новых трамвайных путей "Маггортранса" в том, что у них будут не железобетонные, а деревянные шпалы. Вагон, проходящий по такой рельсо-шпальной решетке, издает меньше шума, что особенно важно для населения ночью, когда все спят. Деревянные шпалы обработаны спецсоставом, предотвращающим гниение. Срок их эксплуатации 25 лет".

Параллельно с трамвайным переездом на перекрестке Советской и Московской рельсовое полотно заменяется на пересечении Советской с улицей Пугачева . Раньше подобные ремонты рабочие "Маггортранса" проводили за месяц. Сегодня предприятием накоплен опыт, самые сложные работы занимают от 10 до 14 дней. По обновленной ветке на улице Советской трамваи планируется пустить уже ко Дню строителя.

 

(1 Голосовать)
Прочитано 892 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».