Грандиозный ремонт не за горами. Освободить здание театра труппа магнитогорской драмы должна уже в июне. Местом её дислокации станет сцена левобережного дворца культуры. А в "доме драмы" тем временем начнётся глобальное преображение. Дизайн-проект с новым стилевым решением пространства уже прошёл госэкспертизу. С его авторами решила встретиться наша съёмочная группа, задавшись целью выяснить - каким же будет новый облик театра.

Проектируя это здание архитектор Гаспарян стремился создать для города, в первую очередь, многофункциональное сооружение. По большому счёту им был разработан киноконцертный комплекс, частично рассчитанный на театральные показы. Поэтому въехавшей сюда в 1967 году драматической труппе это строение пришлось под себя как-то приспосабливать и долгие годы жить надеждой на ремонт.

АЛЕКСЕЙ ВОТЯКОВ|ГЛАВНЫЙ ХУДОЖНИК МАГНИТОГОРСКОГО |ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА ИМ. А.С. ПУШКИНА, |СОАВТОР ДИЗАЙН-ПРОЕКТА

В общем-то мы дожидались этого ремонта долгие годы. Когда я появился  в этом театре в 96-ом году, то о ремонте уже шла речь. Бывший директор Владимир Досаев, он жил с надеждой на ремонт в общем-то весь период своего руководства.

И то, что мы сейчас в не самое лёгкое время нашли деньги для того, чтобы этот капитальный ремонт запустить - это безусловно заслуга руководства города и лично Бердникова Сергея Николаевича.

Делать глобальную перепланировку помещений, подгоняя их под какой-то мегафункционал уровня мирового европейского театра, здесь не планируют. Подобная реконструкция будет в разы дороже, чем строительство нового здания. Главная задача - привести в надлежащий вид техническое состояние оборудования, электросетей и придать "драме" облик современного театра.

АНДРЕЙ ГРИГОРЬЕВ|ЗАВЕДУЮЩИЙ КАФЕДРОЙ ДИЗАЙНА МГТУ|АВТОР ДИЗАЙН-ПРОЕКТА

Прежде всего изменится облик фойе. Конкретно конструктивно очень сильно изменится облик 1, 2, 3 этажа. Они будут выдержаны примерно в единой стилистике. Стилевое направление "лофт", которое очень много обсуждалось и было выбрано. Собственно говоря благодаря вот этому стилевому решению открываются достаточно большие возможности не только для смены какого-то визуального образа, но и для расширения функциональных каких-то возможностей.

Это стилевое направление даст возможность достаточно гибко трансформировать пространство фойе, которое при необходимости может стать продолжением сценической площадки. Серьёзное преображение переживёт также зрительный зал, который оборудуют самым современным световым и звуковым оборудованием, актёрские гримёрки, и фасад театра. Висящие на нём рекламные баннеры заменит светодиодный экран, а над входом в здание будет обустроен широкий "козырёк", под которым в случае непогоды можно будет спрятаться.

АЛЕКСЕЙ ВОТЯКОВ|ГЛАВНЫЙ ХУДОЖНИК МАГНИТОГОРСКОГО |ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА ИМ. А.С. ПУШКИНА, |СОАВТОР ДИЗАЙН-ПРОЕКТА

Очень большая заинтересованность руководства города в том, чтобы

этот театр стал привлекательным для зрителя.

Поэтому мы совместно, все над этим работаем. Какие-то моменты, которые по тем или иным причинам остались в проекте не затронутыми, но сейчас например нас волнуют, руководство идёт на встречу и изыскивает возможность для того, чтобы реализовать наши какие-то там пожелания и просьбы.

По утверждённому графику капитального ремонта на все эти глобальные преобразования отведён один год. Предполагается, что сезон 2020 года "драма" начнет уже в обновлённом здание. К слову сказать, на работе самого театра реализация этого грандиозного проекта никак не скажется. До своего переезда в левобережный ДК на сцене "Пушкина" труппа успеет представить два новых спектакля, а третья премьера этого сезона состоится уже на новой площадке.

Переехав в левобережный дворец мы, надеюсь, уже в июне сыграем первые спектакли там, в том пространстве. Так что мы полны и энергии, и желания, и сил. Мы не хотим расставаться со своим зрителем. 

(0 голосов)
Прочитано 3051 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».