Прервала свою неудачную серию молодёжная команда "Стальные лисы". После пяти поражений подряд магнитогорцы сумели одержать долгожданную победу над "Авто".

Три очка из 10 возможных и ни одной победы - таким был результат предыдущих двух недель. Но в этот вечер "Лисы" провели игру уверенно и закономерно добились успеха. Счёт на 11 минуте открыл Борис Осипович, блеснув индивидуальным мастерством при реализации численного преимущества. Хозяева ответили своим голом в большинстве на исходе 25 минуты, однако ещё до второго перерыва магнитогорцы предопределили исход матча. Сначала результативную атаку провели новобранцы МХЛ: Алексей Альшевский сделал передачу, Игорь Нечаев нанёс первый бросок, а Никита Куричев великолепно - в падении - отправил шайбу в ворота, открыв свой снайперский счёт в лиге.

Вскоре, после передачи Ярослава Мухранова Артём Кузякин совершил классный рейд по чужой зоне и увенчал его отменным пасом на пустой угол - Кирилл Плохов не промахнулся. Под занавес периода Мухранов оформил ассистентский дубль, очередной балл заработал капитан гостей Андрей Козлов, но главным героем эпизода стал Матвей Онищенко. В прошлом сезоне за 17 игр он сделал всего две передачи, столько же он совершил и в восьми матчах нынешнего чемпионата. А в девятом, наконец, забил свой дебютный гол в МХЛ - по-настоящему трудовой.

На 55 минуте хозяева получили право сыграть в большинстве, заменили голкипера и в расстановке "6 на 4" сократили отставание. Концовку они также провели с пустыми воротами, но 17-летний вратарь "Лисов" Альберт Уткин больше не пропустил и одержал свою первую победу в молодёжной лиге - 2:4. Выездное турне магнитогорцев продолжится матчами в Новокузнецке и Красноярске 9 и 12 октября.