Уже несколько лет на левобережной трассе для мотокросса не проводятся официальные соревнования. Но в преддверии Дня металлурга на легендарном стадионе снова закипела жизнь. Фестиваль автомотофристайла, организованный при поддержке ПАО "ММК", стал ярким напоминанием о традициях прошлого. Приятную ностальгию ощутил и наш спортивный обозреватель Павел Зайцев.

 

 

 

Несколько десятков мотокроссменов, младшим из которых - всего шесть, а старшим - уже за 40. Левобережная трасса на улице Электросети успела отвыкнуть и от жарких баталий, и от большого количества зрителей. Но в этот день всё вернулось.

 

 

Дмитрий Чалков, и.о. старшего менеджера группы социальных программ ПАО "ММК"

"На этом стадионе снова ревут мотоциклы, шум раздаётся. И зрители, которые пришли, думаю, сегодня получат огромное удовольствие. Всем спортсменам желаю удачи!"

 

 

"Внимание! Поехали! № 83 выигрывает холшот"

 

Технические виды спорта в Магнитогорске всегда были в почёте. Нашему городу не раз доверяли проведение солидных национальных стартов. Уровень организации соревнований, сложность и качество трассы получали самые высокие оценки.

 

 

Виктор Коржов, тренер высшей категории, мастер спорта СССР

"Это была лучшая трасса в России, ну как здесь не ностальгировать?! И все тренеры, все гонщики говорят, что в Магнитке – это была! Признали трибуны опасными - пришлось их снести. Ну а сейчас при поддержке комбината решили провести вот такое шоу, праздник ко дню металлурга".

 

Несмотря на то, что старты были не официальными, соревновались участники всерьёз. Сначала на трассу выходили самые юные гонщики - на мотоциклах с объёмом двигателя 50 и 65 кубических сантиметров. Затем уровень шума становился заметно выше - наступал черёд более искушённых спортсменов и более мощных моторов.

 

Некоторым из участников этих гонок уже через несколько дней предстояло выступать на рейтинговых стартах. Но не выйти на домашнюю трассу они не могли. Выступление перед родной публикой - особое удовольствие. И отличная демонстрация преемственности поколений в магнитогорском мотоспорте.

 

 

Виктор Коржов, тренер высшей категории, мастер спорта СССР

"Это очень важно, особенно для детей. Сейчас мы работаем больше с детьми. Как они переживают, плачут, если что-то не получается, кого-то не обогнал. Это дорого стоит! Потому что мужики растут, воины растут, бойцы растут. Мы стремимся к этому - растить патриотов России, города, комбината".

 

Желанными гостями праздника стали представители мотоклуба "Ночные волки", а также магнитогорского внедорожного движения. Трассу, ещё не "остывшую" от гонок своих двухколёсных товарищей, опробовали и поклонники формата "4 на 4". Затем состоялась церемония награждения победителей заездов мотокроссменов, где почестей удостоились не только профессионалы - настоящие и будущие, но и любители. Однако на этом программа фестиваля не закончилась. Достойным финальным аккордом стало выступление одной из лучших российских команд мотофристайла. "Метеоры" из города Полевской подарили зрителям яркое шоу, наглядно доказав, что на мотоцикле можно не только ездить, но и летать.

 

 

"Супермен. Супермен сейчас исполнил... Вот, видите. Вот, Евгений молодец!"

 

Словом, экскурс в историю на легендарном стадионе явно удался. И хочется верить, что старания энтузиастов и поддержка ММК обеспечат магнитогорскому мотоспорту не только прошлое, но и будущее.

(0 голосов)
Прочитано 1914 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».