Хоккейный клуб "Металлург" подвёл итоги минувшего сезона. Результат - ниже ожиданий. Но путь, который прошли за последние месяцы взрослая и молодёжная команды, даёт простор для анализа. А значит - и для правильных выводов, способных принести пользу в будущем. На пресс-конференции в главной арене города побывал наш спортивный обозреватель Павел Зайцев.

Подводя итоги минувшего чемпионата, первый вице-президент магнитогорского клуба Сергей Ласьков назвал прошедший сезон "разноцветным".

Сергей Ласьков, первый вице-президент, директор ХК "Металлург"

"Конечно, те задачи-максимум, которые ставит всегда перед собой "Металлург", не выполнены. И даже задача-минимум, которая была - выход в финал конференции, тоже, к сожалению, оказалась не выполнена. Продолжается разбор причин, почему не удалось выиграть серию с "Авангардом".

Все главные вопросы нужно задавать самим себе, подчеркнул директор "Металлурга". Почему команда, сумевшая неплохо провести "гладкий" сезон и занять третье место в конференции, так неровно играла в плей-офф, где яркие победные матчи сменялись откровенно провальными и не результативными?

Илья Воробьёв, главный тренер команды "Металлург"

"Когда первыми забивали и вели игру, тогда мы соперника, так сказать, "ломали". Когда они первыми забивали, получалось, что они отходили в оборону, блокировали все броски и ждали контратаки, чем здорово пользовались. Думаю, если бы во второй игре мы не проиграли из-за ненужного удаления, всё могло пойти совершенно по-другому".

Увы, не пошло. Магнитогорцы заметно слабее, чем в среднем по сезону, сыграли на точке вбрасывания - и тем самым потеряли инициативу. Подвели команду и неоправданные удаления. Явно ниже своего уровня отыграла серию с "Авангардом" стартовая тройка нападения, от которой наставники до последнего ждали прорыва.

Илья Воробьёв, главный тренер команды "Металлург"

"Мы продолжали в них верить. Другая часть, что в процессе игры я всё равно менял. Были разные перестановки во всех звеньях. В какой-то момент мне нравилось, что Сергей Мозякин с Карповым начали что-то "находить" - я их не дёргал. А больше вариантов так особо..."

Основные кадровые изменения - вопрос ближайших недель. Будут перемены и в группе легионеров, не исключены обновления и в тренерском штабе. А ещё минувший сезон, прошедший под знаком ковида, наглядно показал, что "Металлург" уступает некоторым конкурентам в возможностях привлечения резерва. Когда осенью сразу полтора десятка игроков одновременно оказались в лазарете, им на смену были вызваны "необстрелянные" ребята из МХЛ. В ряде других клубов подобную ситуацию заметно сгладило наличие "собственной" команды в Высшей лиге. Вопрос о создании такой команды для Магнитки уже поднят, но на этом пути есть масса трудностей. Как финансовых, так и технических.

Сергей Ласьков, первый вице-президент, директор ХК "Металлург"

"Молодёжка, ВХЛ и КХЛ - это тяжело сделать на одной арене. Потому что требования в рамках нашего города - арена минимум в полторы тысячи для молодёжки и клуба ВХЛ. Вопрос рассматривается, но сегодня-завтра он принят не будет, а вам точно скажу. Но он в процессе. Решение останется за президентом клуба".

Что касается молодёжной команды "Стальные лисы", она пятый раз подряд не сумела преодолеть стартовый раунд плей-офф. Но в этом году подобный результат был как никогда оправдан. Из-за массовой вспышки заболевания, магнитогорцы лишились полноценной предсезонки. Затем лидеры вызывались в обескровленную главную команду, в концовке "гладкого" чемпионата пришлось бороться за место в плей-офф. Где первым же соперником стали "Белые медведи", усиленные игроками из ВХЛ и КХЛ. Возраст, опыт, габариты - всё объективно было за челябинцами. Но дебютанты МХЛ - воспитанники школы "Металлург" 2003 и 2004 годов рождения - сумели в этом непродолжительном плей-офф проявить характер и дали надежду, что у Магнитки растёт достойный резерв.

Денис Платонов, и. о. главного тренера команды "Стальные лисы"

"Мы уже требования предъявляли, как в первой команде. Она должна быть - эта вертикаль. Чтобы ребята, если из первой команды позовут, быстро адаптировались там. Но, опять же, им надо головы перестраивать. Они уже не в школе, они уже здесь находятся - в профессиональной команде".

Работа над ошибками продолжается. Как и формирование состава на грядущий сезон. Обо всех изменениях и новых планах "Металлурга" мы непременно расскажем нашим зрителям.

 

(0 голосов)
Прочитано 6187 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».