В акватории реки Урал уже второй год подряд проходят масштабные межрегиональные соревнования по парусному спорту. Регата "Кубок Магнитки" снова собрала более восьмидесяти участников из Самарской, Саратовской, Челябинской областей и Пермского края. В очередной день стартов вместе с участниками дожидался ветра наш спортивный обозреватель Павел Зайцев.

 

 

 

Это - не "показательный танец" лодок на воде. А лишь ожидание ветра, достаточного для проведения стартов. Погода утром четверга не очень благоволила парусному спорту. Но регата "Кубок Магнитки", впервые проведённая в честь Дня металлурга прошлым летом, продолжилась и в нынешнем году. Ни география участников, ни их количество пока не увеличились.

 

 

Кирилл Базуев, тренер СК "Металлург-Магнитогорск" по парусному спорту

"Это связано с тем, что соревнования ограничены временем по календарю. Соответственно, нам надо успевать проводить полный формат гонок с пересадкой. Поэтому пока мы не готовы к увеличению количества народа, поскольку потеряют качество сами гонки".

 

Словосочетание "гонки с пересадкой" означает, что каждый из участников в рамках предварительных соревнований должен пройти дистанцию на шести разных суднах. Делается это, чтобы результаты были более объективными, ведь лодки - даже одного класса - немного отличаются друг от друга. Так что график у организаторов напряжённый и отсрочка из-за неподходящей погоды совсем нежелательна. Вот, наконец, ветер усилился достаточно, и гонку начинают "Лучи". Своей очереди ждут экипажи в классах "Ракета", "Оптимист" и "Кадет". Представители Магнитогорска, где настоящее возрождение парусного спорта началось относительно недавно, настроены не быть статистами, а бороться всерьёз.

 

 

Кирилл Базуев, тренер СК "Металлург-Магнитогорск" по парусному спорту

"В прошлом году мы только начинали, и у нас 6 человек участвовало в этой регате - магнитогорских ребят. В этом году 11 человек, и я думаю, что мы даже претендуем на какие-то места. Но пока прогнозировать рано".

 

Зато можно без особого риска ошибиться прогнозировать дальнейшее повышение интереса к парусному спорту в городе. Красота, изящество, неповторимая эстетика и азарт – всё это не может не привлечь внимание юных магнитогорцев и их родителей. В этом году количество желающих заниматься заметно выросло.

 

 

Кирилл Базуев, тренер СК "Металлург-Магнитогорск" по парусному спорту

"Насильно мил не будешь. Люди приходят, позанимаются, уходят... Остаются те, кому это нравится, в удовольствие. Сейчас уже гораздо лучше. На тренировках по 20-25 человек ежедневно стараемся держать. Думаю, всё у нас получится, и к началу учебного года будет стабильная группа - уже большая".

 

Ну а программа нынешней регаты завершится 15 июля. Финальные гонки начнутся в субботу в 11:00 и завершатся в районе 15:00. А затем в парке "Лукоморье" пройдёт церемония награждения. Приглашаем всех желающих присоединиться к яркому событию.

(0 голосов)
Прочитано 1991 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».