Двенадцать медалей, две из которых "золотые" - такой достойный "урожай" собрали магнитогорские дзюдоисты на традиционном домашнем турнире памяти Виктора Пшеничникова. Всероссийские соревнования на Кубок ММК среди юношей и юниоров снова получились масштабными - на аттами вышли более четырёхсот участников в возрасте от 15 до 21 года. За первым днём мемориала наблюдал наш спортивный обозреватель Павел Зайцев.

История этого турнира начинается с 1980 года, когда именно по инициативе Виктора Пшеничникова в Магнитогорске был впервые организован и проведен "Матч городов Урала и Союзных республик". В конце 90-х соревнования вошли во всероссийский календарь и с тех пор посвящаются памяти своего основателя.

Виталий Бахметьев, депутат Государственной Думы России, президент федерации дзюдо г. Магнитогорска

"Я лично знал его. Это был замечательный человек, прекрасный тренер, отличный спортсмен. Но я сегодня предлагаю вспомнить всех, кто нас тренировал и тренирует. Для многих из нас секция стала вторым домом, дзюдо стало второй матерью. Давайте ещё раз покажем на татами память о наших тренерах".

Ровно 20 лет назад главным учредителем и организатором турнира стал Магнитогорский металлургический комбинат.

Фёдор Наследов, старший менеджер группы социальных программ ПАО "ММК"

"Позвольте от лица руководства ММК и от себя лично поприветствовать вас на очередном ежегодном Кубке памяти Виктора Пшеничникова, пожелать вам бескомпромиссной борьбы. И, как сказал Виталий Викторович, нет проигравших в этом виде спорта. Покажите всё, что вы умеете, порадуйте ваших тренеров".

Проводить столь масштабные соревнования в нынешних реалиях гораздо сложнее. Действует масса ограничений, спортсменам приходится тратить дополнительные средства на регулярные ПЦР-тесты. Но всё равно вопрос "стоит ли ехать в Магнитку?" у многих даже не обсуждается - турнир престижный, уже пять лет он является для старшей группы отборочным на финал Первенства России. А уровень организации по достоинству оценивают все. Дебютантка Мемориала Ксения Дудина получила двойной заряд позитива - и "золото" выиграла, и соревновалась в комфортных условиях.

Кристина Дудина, победительница турнира (г. Екатеринбург)

"Организация достаточно хорошая. Зал большой, и в нём не душно, как это обычно бывает... Я отборолась три встречи, две из них - с девочками, которых уже знала. Финальная встреча была с девочкой с моего зала".

Поддерживать солидный уровень долгие годы удаётся, благодаря помощи ММК и треста "Магнитострой". Организаторы также благодарны администрации города, руководству МГТУ.

Роман Козлов, исполнительный директор федерации дзюдо г. Магнитогорска

"На этом турнире очень много наших студентов борется. Университет богат не только научными кадрами, но и спортивными. Не каждый университет может похвастаться таким: на сегодняшний день у нас учатся три Заслуженных мастера спорта по дзюдо".

Для магнитогорца Михаила Блинова студенческая жизнь в МГТУ начнётся только этой осенью - несколько месяцев назад он закончил школу. Ему уже дважды доводилось побеждать на домашнем турнире. Прошлый год, как и у многих, получился смазанным. Но терпение и упорный труд помогли в третий раз стать триумфатором соревнований.

Михаил Блинов, победитель турнира (г. Магнитогорск)

"Многие тренировочные лагеря не получилось посетить. Но всё же у нас есть своя база, где мы подготавливались всё лето. Также у нас сборы проходили в Кабардино-Балкарии. И получилось благополучно подготовиться".

Ещё одним победителем нынешнего турнира стал магнитогорец Исломуддин Фатхиддинзода. Также в копилке хозяев - пять "серебряных" и пять "бронзовых" наград. Связь поколений - то, чем в семье дзюдоистов особенно гордятся. Многие бывшие борцы добились больших успехов в жизни и надолго стали надёжными партнёрами родной федерации. Этому примеру, считает Роман Козлов, стоит следовать ветеранам всех видов спорта.

Роман Козлов, исполнительный директор федерации дзюдо г. Магнитогорска

"Прийти к своим тренерам и предложить финансовую, юридическую, ещё какую-то помощь. Если те, кто занимался, придут и помогут своему виду спорта, думаю, в Магнитогорске снова будут олимпийские чемпионы, чемпионы мира и Европы".

 

(0 голосов)
Прочитано 5660 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».