И вновь горнолыжный центр "Абзаково" принимает ведущих спортсменов. В эти дни там проходит этап Кубка России по горнолыжному спорту, спорту глухих. Программа соревнований включает несколько дисциплин. За гонкой в супер-гиганте наблюдала наша съёмочная группа.

 

 

Горные вершины объединили сильнейших спортсменов с ограниченными возможностями здоровья, но с безграничной волей к победе. В горнолыжном центре "Абзаково" стартовал первый этап Кубка России по спорту глухих.

 

Олег Иванов, старший тренер сборной России по спорту глухих

"Кубок России - очень значимые соревнования для спорта глухих. Ранее на взрослом уровне проводился только чемпионат России. У спортсменов высокого класса не было соревновательной практики. Кубок России позволяет устранить проблему отсутствия соревновательной практики для спортсменов".

 

В первый день соревнований состоялся супер-гигант. Это одна из самых скоростных дисциплин горнолыжного спорта.

 

Михаил Кузнецов, ведущий специалист ООО "Абзаково"

"Супер-гигант" - опасная дисциплина. Она относится к скоростной. На время проведения все перекрывается. Вопросы безопасности выходят на первый план. Сами соревнования скоротечные - 1 попытка. Но подготовка идет задолго - за две недели начали готовить склон".

 

Своим результатом осталась довольна Мария Кузнецова. В супер-гиганте она финишировала третьей.

 

Мария Кузнецова, участница этапа Кубка России по спорту глухих

"Высший класс. Мне очень понравилось. Я проехала довольно хорошо".

 

Мария Кузнецова - спортсменка с нарушением слуха из Тамбова. Сегодня девушка выступает за Московскую область. Горными лыжами занимается более десяти лет. Говорит, добиваться успехов ей помогают годы тренировок и поддержка родных людей. Вот и на этих стартах болеет и переживает за Марию её папа - Сергей Кузнецов.

 

Сергей Кузнецов

"Очень волнительно. Программу минимум выполнили. Впереди еще старты. Будем стараться превзойти достигнутые результаты".

 

Почти шесть секунд отделяют Марию от лидера гонки Елены Яковишиной - мастера спорта России международного класса, заслуженного мастера спорта России. Слабослышащая спортсменка выступает одновременно в спорте здоровых и с 2016 года в спорте глухих. Самые значимые старты - это Олимпийские игры в Сочи, там она заняла 14-е место, и Всемирная универсиада в Казахстане, где Елена стала победителем.

 

Елена Яковишина, участница этапа Кубка России по спорту глухих

"Это мои профильные дисциплины. Обожаю катать скоростной спуск, супер-гигант. Трасса хорошая. Снег хотелось бы по жестче. Я на мире каталась. Я довольна".

 

Спортсмены проведут в Абзаково несколько дней и покажут ещё себя в других горнолыжных дисциплинах.

(0 голосов)
Прочитано 714 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».