Магнитогорский "Металлург" завершил выездную программу игр регулярного сезона КХЛ. Заключительный матч команда провела в Омске, где вдвое перебросала "Авангард", но забить, увы, не сумела. Уступив 0:3, подопечные Андрея Разина потеряли первую строчку в таблице Востока, но отстают от омичей всего на очко. Тему продолжит наш спортивный обозреватель Павел Зайцев.

По итогам стартового периода магнитогорцы перебросали соперника втрое - 15:5. Но игра выглядела примерно равной, поскольку хозяева создали несколько моментов, которые были очень опасными, даже без попадания шайбы в створ ворот. Похожая картина наблюдалась и в следующем отрезке. Ко второму перерыву преимущество "Металлурга" по броскам было более чем солидным - 26:12, но, как и двумя днями ранее в Казани, команду подводила реализация. К тому же, вернувшийся из лазарета голкипер "Авангарда" Павел Хомченко, действовал безупречно. Сами же хозяева сумели поймать свой голевой шанс. Молодой защитник Мурылёв удачно попал по скачущей шайбе и довёл её до партнёра, а опытный Николишин не промахнулся.

Андрей Разин, главный тренер команды "Металлург"

"Мы не лыжники, не конькобежцы, где всё оценивается, кто "быстрее, выше, сильнее". Надо забивать голы. Вторую игру на выезде мы по нулям".

Ещё полтора десятка бросков нанесли гости в заключительном периоде. Но забить так и не смогли. Магнитогорцам удалось сдержать главную ударную силу соперника - одно из лучших звеньев лиги. Но у омичей нашлись другие герои. На 52 минуте Прохоркин эффектно ушёл от силового приёма, оставил шайбу Жафярову, и тот удачно воспользовался рикошетом от конька Егора Яковлева. А спустя ещё 4 минуты отличился защитник Чмыхов, для которого этот гол стал лишь пятым за семь сезонов в КХЛ. За 101 секунду до сирены "Металлург" забил, но арбитры после просмотра видео шайбу отменили - была зафиксирована игра высоко поднятой клюшкой. Итог - 3:0.

"Заботит, конечно, реализация моментов. Потому что моментов уйма, а выхлопа - ноль. Но хорошо, что это происходит сейчас. Есть время посмотреть в зеркало, оценить всё. И на плей-офф уже собраться с новыми мыслями".

До плей-офф "Металлургу" осталось провести четыре домашних матча. Первый из них - против "Ак Барса" - состоится уже сегодня. Прямую трансляцию смотрите в нашем эфире сразу же по окончании выпуска новостей "Время местное".